ОДКБ призвала стороны афганского конфликта к скорейшему началу переговоров

Лидеры стран Организации Договора о коллективной безопасности выступают за становление Афганистана в качестве мирного и независимого государства. Об этом говорится в утвержденной по итогам саммита в столице Таджикистана Декларации Совета коллективной безопасности ОДКБ, информирует БЕЛТА.


"Вызывает тревогу ухудшение ситуации в Афганистане. Выражаем готовность в случае необходимости принять действенные меры по обеспечению безопасности южных рубежей зоны ответственности Организации Договора о коллективной безопасности в соответствии с решениями Совета коллективной безопасности", – отмечается в декларации.

Лидеры стран Организации Договора о коллективной безопасности выступили за становление Афганистана в качестве мирного и независимого государства, свободного от терроризма и наркотиков, и призвали все вовлеченные в афганский конфликт стороны как можно скорее начать субстантивные переговоры по мирному урегулированию.

"В этом контексте считаем целесообразным задействовать имеющиеся переговорные возможности по Афганистану, в том числе механизмы расширенной "тройки" и Московского формата как наиболее эффективные инструменты содействия процессу национального примирения в Афганистане", – сказано в документе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter