ОДКБ планирует перейти на единый стандарт вооружений

Об этом журналистам сегодня рассказал начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров:

– Без перехода и определения единых стандартов возникают проблемы с оснащением подразделений и в целом формирований Коллективных сил, – отметил он. – И могут возникнуть проблемы при их боевом применении, управлении этими подразделениями. Поэтому таким серьезным итогом прошлого года явилось согласование со всеми государствами – членами организации проекта плана оснащения Коллективных сил оперативного реагирования современными образцами вооружений и военной специальной техники. Этот документ по завершению технических процедур в организации будет представлен на утверждение главам государств ОДКБ, после чего будет организована его непосредственная реализация. Более того, сейчас в Организации приняли решение уточнить, доработать и представить на утверждение аналогичные документы в отношении оснащения коллективных миротворческих сил и коллективных сил быстрого развертывания в Центрально-Азиатском регионе.

Начальник Объединенного штаба ОДКБ также подчеркнул, что все подразделения и воинские части должны быть оснащены совместимыми, современными образцами вооружений и военной техники, которая, ко всему прочему, будет закупаться друг у друга по внутренним ценам:

– Мы немножко притушили коммерческую составляющую и выдвинули на первый план возможности реализации интересов по укреплению обороноспособности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter