ОДКБ необходимо позиционировать как весомую международную структуру

Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) необходимо консолидировать и позиционировать как весомую международную структуру. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на встрече с Генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей. В настоящее время Беларусь председательствует в этой организации.

Глава государства с сожалением констатировал, что “в ОДКБ работы меньше не становится”. В отдельных государствах—членах организации появились проблемы, например, в Кыргызстане, где существует противостояние между властью и оппозицией. В этой связи Президент Беларуси подчеркнул, что “надо принимать определенное решение в рамках ОДКБ, потому что эта страна входит в состав организации”.
Александр Лукашенко поблагодарил Николая Бордюжу за проведенную работу с белорусскими военными.
Беларусь, по словам главы государства, последовательно выступает за продолжение линии по укреплению реальной интеграции в рамках ОДКБ, развитию военного сотрудничества, повышению потенциала противодействия современным вызовам и угрозам.
В свою очередь Генеральный секретарь ОДКБ проинформировал о  текущей деятельности организации. Так, в настоящее время ОДКБ активно участвует в постконфликтном обустройстве Афганистана. Установлен контакт с  руководством этой страны, обсуждается реализация  нескольких проектов.
Идет работа по восстановлению членства Узбекистана в Организации Договора о коллективной безопасности. Как сказал Николай Бордюжа, Узбекистан “делает максимум, чтобы ратифицировать соглашения, подписанные в рамках ОДКБ”.
Во время встречи обсуждались вопросы подготовки к проведению очередного заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ, которое запланировано на июнь—июль этого года в Москве.
Выдвинутые Президентом Беларуси во время минской (2006 г.) сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ инициативы поддержаны всеми государствами-членами и успешно реализуются.

В тот же день Николай Бордюжа встретился с государственным секретарем Совета безопасности Беларуси Виктором Шейманом и министром иностранных дел нашей страны Сергеем Мартыновым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter