ОДКБ на командно-штабной тренировке отработала развертывание системы коллективной безопасности

В Организации Договора о коллективной безопасности под руководством начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковника Анатолия Сидорова 22-23 сентября состоялась стратегическая командно-штабная тренировка. Ее темами стали подготовка предложений органам ОДКБ и выработка проектов решений по формированию и развертыванию сил и средств системы коллективной безопасности в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности. Об этом сообщил БЕЛТА пресс-секретарь Объединенного штаба ОДКБ Владислав Щегрикович.


Он пояснил суть тренировки:

"Согласно учебной обстановке в ОДКБ поступило обращение президента страны, являющейся членом организации, об оказании военной и военно-технической помощи в интересах стабилизации обстановки в регионе и недопущения вторжения на территорию республики вооруженных формирований из сопредельного государства. В связи с поступившим обращением президента одного из государств – членов ОДКБ в Москве был развернут центр кризисного реагирования. Из должностных лиц Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ сформированы функциональные группы, организовано взаимодействие с министерствами и ведомствами государств – членов организации. На первом этапе участники тренировки осуществляли оценку военно-политической и военно-стратегической обстановки в зоне ответственности ОДКБ, прогнозировали ее развитие, вырабатывали предложения по первоочередным мерам политико-дипломатического характера".

На втором этапе осуществлялась подготовка предложений по составу, оперативному развертыванию и применению войск (коллективных сил) ОДКБ, а также по оказанию военно-технической помощи государству – члену организации.

"В режиме видеоконференции центром кризисного реагирования и оперативными группами государств ОДКБ определены основные потребности для оказания военной и военно-технической помощи, заслушаны доклады старших оперативных групп о составе и состоянии национальных контингентов, предназначенных в состав войск (коллективных сил), – отметил пресс-секретарь. – В ходе совместной работы подготовлены предложения по перегруппировке, оперативному развертыванию и применению войск (коллективных сил) ОДКБ, а также по оказанию военно-технической помощи республике".

Подводя итоги стратегической командно-штабной тренировки, начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров заявил, что в ее замысле использовалась условная военно-политическая обстановка, учитывающая современные вызовы и угрозы. Эта же условная военно-политическая обстановка станет основой для проведения в 2022 году совместных учений с войсками (коллективными силами) ОДКБ.

Анатолий Сидоров также отметил, что в ходе тренировки апробировано специально созданное для Центра кризисного реагирования ОДКБ программное обеспечение, которое позволило сократить время работы функциональных групп и в целом повысило оперативность работы центра в интересах подготовки проектов решений уставных органов по реагированию на кризисные ситуации.

"Итогом работы в ходе стратегической командно-штабной тренировки стала отработка комплекта документов, решений органов организации по формированию и развертыванию сил и средств системы коллективной безопасности в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности. Отработанные в ходе стратегической командно-штабной тренировки документы будут использованы в ходе совместных учений с участием войск (коллективных сил) ОДКБ. Для распространения официальной информации о проведении с войсками (коллективными силами) ОДКБ совместных учений в рамках каждого учения создаются объединенные пресс-центры ОДКБ", – добавил пресс-секретарь.

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter