Итоги работы Постоянных комиссий ПА ОДКБ

ОДКБ: актуальные вопросы экономики и безопасности

Вчера в формате видеоконференции состоялось заседание Постоянной комиссии Парламентской ассамблеи ­ОДКБ по вопросам обороны и безопасности. Его участники обсудили подготовку проектов модельных законов Организации, в том числе «Об информационной безопасности», «О противодействии терроризму на объектах топливно-энергетического комплекса», «О миротворческой деятельности и миротворческих силах». 

— Законопроекты создают базу для применения сил и средств ­ОДКБ и обеспечения национальной безопасности наших государств. Их принятие создаст правовую основу для имплементации законодательств в других странах, а также определит угрозы национальной безопасности, силы и средства, необходимые для борьбы, — прокомментировал член Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Евгений Зайцев. 

Вчера состоялось также заседание Постоянной комиссии ПА ­ОДКБ по социально-экономическим и правовым вопросам. В центре внимания — вопросы нежелательной миграции, регулирования деятельности трастов на территориях государств — членов ­ОДКБ. Была затронута тема гармонизации законодательств по изъятию имущества граждан и организаций в условиях военного и чрезвычайного положения. 

Общаясь с журналистами, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Игорь Лавриненко подчеркнул:

— Беларусь очень ответственно и взвешенно относится к своему участию в Организации Договора о коллективной безопасности. Высказанные замечания и предложения будут учтены в дальнейшей работе, а рекомендации и модельные акты представлены на утверждение Совета ПА ­ОДКБ. 

Тем временем в Совете Республики прошло заседание Постоянной комиссии ПА ­ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству. Председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности верхней палаты Парламента Сергей Рачков рассказал:

— Мы рассмотрели приоритетные направления председательства Таджикистана в ­ОДКБ, вопросы, связанные с политической ситуацией вокруг государств — членов Организации. Россия внесла предложение о принятии заявления Советом ПА ­ОДКБ о недопустимости иностранного вмешательства в избирательные процессы государств — членов ­ОДКБ. Белорусская делегация его поддержала. 

По словам сенатора, в проекте заявления констатируется, что состоявшиеся в наших государствах выборы продемонстрировали зрелость и устойчивость избирательных систем. Одновременно высказывается обеспокоенность вмешательством в национальные избирательные процессы стран ­ОДКБ других иностранных государств. 

Алина ­ДАНИЛОВИЧ. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter