«Одинокий волк» на дальнем берегу

Житель Брагина открыл агроусадьбу в 30 километрах от Чернобыля

Житель Брагина открыл агроусадьбу в 30 километрах от Чернобыля

«Уютный домик на берегу Днепра. Рыбалка, баня, шашлыки» — объявление такого рода уже может давать в газеты предприниматель Александр Левицкий. Вполне стандартный комплекс услуг для недавно созданной агроусадьбы. И все же домик в деревне Верхние Жары необычный. Первым делом потому, что самый южный объект сельского туризма в Беларуси. А во-вторых, он находится в 60 километрах от Брагина и в 30 — от Чернобыля...

Что не менее ошеломляет, деревня Верхние Жары расположена примерно на том же удалении от Чернобыля, что и Припять, отселенный город атомщиков.

Когда мы узнали в Интернете о существовании усадьбы «Одинокий волк» и взглянули на карту, то сочли, что это, должно быть, ошибка. Кому взбредет в голову ехать сюда отдыхать, когда в Беларуси даже в разгар сезона можно найти свободные усадьбы на Браславских озерах и Нарочи? Навели справки в Брагинском райисполкоме. Так и есть: усадьба работает второй год и принимает туристов... Решение отправиться в Верхние Жары было принято безотлагательно.

— Да, туристы бывают, человек 20 здесь уже гостили, хоть рекламу пока не давал, — бодро встретил нас Александр. — Сначала семья приезжала с двумя детьми из Гомеля, потом рыбаки останавливались. Отдыхали здесь даже люди из Витебска.

Наш осторожный вопрос о радиации вызвал у предпринимателя улыбку. Тревога напрасна, уверяет он. Хоть раньше здешние места и считались зоной с правом на отселение (от 5 до 15 Кюри на квадратный километр), но несколько лет назад этот статус был снят. Ученые признали территорию чистой. Собирать за околицей ягоды, грибы, ловить рыбу не возбраняется.

— Тут недалеко россиянин выкупил пустующий дом, новый забор поставил, делает ремонт, — говорит Александр. — И не он один в Верхних Жарах дачу имеет. Природа здесь великолепная, а потому не сгинет деревенька.

Бывшая начальная школа перешла Александру Левицкому через аукцион по символической цене. За три года от старого здания остался лишь каркас, все остальное заменено. Появились русская печь, парилка, туалет с водопроводом. Вода поступает в дом из собственной скважины. Есть спутниковое телевидение. В двух комнатах может поселиться около 10 человек. Сейчас хозяин доделывает ремонт в остальных комнатах, наводит порядок во дворе, ставит забор — все своими руками.

Александр живет в Брагине и занимается мелкорозничной торговлей, владеет баром. Скопленный за многие годы капитал вкладывается в усадьбу. О затраченных средствах говорит неохотно. На наш вопрос: «Больше ста миллионов?» — ответил: «Да, и намного».

А может, рискованное дело? Поедут ли сюда люди — еще вопрос. Опять же, не лучшая репутация района...

— Как там все с туризмом устроится, гадать не буду. Точно знаю, что дом не пропадет. Он останется моим детям, внукам. Мы с женой давно о таком тихом уголке для отдыха мечтали, и бизнес тут не самое главное.

Есть у Александра, правда, запасной вариант. Думает организовать в усадьбе дом престарелых. Одиноких пенсионеров в Верхних Жарах много.

— Считаете, охота немощным старикам перебираться в эти дома-интернаты на чужбину и доживать там остаток дней? — рассуждает предприниматель. — За те же 90 процентов пенсии я размещу их с комфортом здесь, на родной земле, буду кормить и ухаживать. Это можно зимой, когда престарелым людам хозяйство невмоготу. А летом, может, и от туристов отбоя не будет. Поживем и увидим.

---------------------------------------

Прямая речь

Анатолий КАСЬЯНЕНКО, председатель общественного совета по развитию агроэкотуризма при управлении физической культуры, спорта и туризма Гомельского облисполкома, доцент Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины:

— Агроусадьбы есть в каждом из районов, пострадавших от чернобыльской катастрофы. К примеру, в Брагинском их 11. По выходным дням они не пустуют. У людей есть потребность отмечать праздники на природе, и сельский туризм в какой-то степени закрывает нишу, которую не могут заполнить малочисленные рестораны и кафе. Думаю, усадьбы здесь имеют будущее. На недавнем международном семинаре в Хойниках на это обратили внимание израильские специалисты в области туризма. По их мнению, территория Полесского радиационно-экологического заповедника и зоны отчуждения чрезвычайно притягательна для иностранных путешественников. В мире набирает популярность так называемый туризм катастроф. И при грамотном позиционировании белорусские чернобыльские территории вместе с их агроусадьбами могут стать частью международных маршрутов.

---------------------------------------

На снимке: Александр ЛЕВИЦКИЙ своими руками переделал здание старой школы в агроусадьбу.

Фото: Николай ГРАДЮШКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter