«Три первых свидания»: люди в возрасте 40+ ищут вторую половину на телеканале «Беларусь 2»

Одиноким предоставляется шанс

Что может быть любопытнее, чем следить за перипетиями реальных людей, проживающих кусочек своей жизни на глазах у телезрителей? Это завораживает почище любого лихо закрученного сценария: сериалы выдумывают сценаристы, а вот в реалити‑шоу, несмотря ни на какие режиссерские задумки, всегда присутствует что‑то неподдельное, настоящее, из самой жизни. Телеканал «Беларусь 2» в скором времени выпустит на экраны новый проект: в программе «Три первых свидания» одинокие белорусы будут искать свою вторую половинку.


Особенность проекта состоит в том, что его героями станут не представители молодежи, а женщины и мужчины, перешедшие рубеж своего 40-летия, рассказала автор и руководитель «Трех первых свиданий» Светлана Олиферко:

— Это люди, как правило, уже разведенные, со своими историями, с жизненным опытом, им есть что рассказать, чем похвастаться либо, наоборот, поделиться каким-то горем. Тем они и интересны! Мы намеренно ориентируемся на аудиторию среднего возраста и старше — во-первых, нам самим это близко, во-вторых, в Беларуси такая телевизионная ниша пока никем не занята.

В возрасте 40+, признаются участники, уже гораздо сложнее познакомиться хоть в клубе, хоть в социальных сетях, жизнь идет по накатанному маршруту: работа — дом — работа. И как в таких условиях обзавестись достойной парой? «Три первых свидания» дают желающим такую возможность — достаточно просто оставить заявку.

— Вместе с нашими экспертами мы отбираем трех человек, которые могут подойти героям, находящимся в поиске, исходя из их требований, — приоткрывает телевизионную изнанку режиссер Герман Малыщицкий. — С ними участники проекта отправляются на три своих первых свидания.

«Три первых свидания» научат подходить к романтическим встречам креативно и проводить время с огоньком.

Герои идут на встречи, съемочная группа за ними наблюдает, а за кадром не дремлют специалисты: дают оценку кандидатам, проверяют их на правдивость и психологическую совместимость. Впрочем, выбор — продолжать общение или нет — участницы делают сами, никто ни к чему подталкивать не будет.

— Нам вместе со зрителями нужно будет понять, а кто же перед нами, это своего рода психологическая игра, — интригует Герман Малыщицкий. — Участницы, как и те, кто соберется у телевизора, видят человека впервые в жизни. Изучать наших кандидатов будут также психологи, физиогномисты, которые много полезного могут рассказать. Поможет на площадке и ведущая Екатерина Бордо, которая разбирается в межличностных взаимоотношениях: она регистрировала бракосочетания, перед ней прошли тысячи молодоженов, поэтому некоторые вещи она видит сразу.

Конечно, создатели программы не рассчитывают, что прямо со съемочной площадки пары отправятся в ­­ЗАГС, но, как рассказала Светлана Олиферко, в рамках реалити-шоу подчас создаются действительно крепкие отношения:

— У нас был подобный опыт с проектом «До свидания», на котором образовалось несколько стабильных пар. Так что и в этот раз искренне надеемся помочь людям присмотреться друг к другу, а там, возможно, и обрести свое счастье. Спрогнозировать что-либо пока сложно, «Три первых свидания» — проект новый, мы пока отсняли только первые выпуски.

Но подать заявку и поучаствовать в телешоу сможет любой, кто готов распроститься с одиноким житьем-бытьем.

Что важно — все участники программы изначально настроены на построение серьезных отношений: «Беларусь 2» — канал семейный и выступает за семейные ценности. Важная цель проекта — дать людям шанс обрести семью, крепкий надежный тыл, что во второй половине жизни особенно важно.

— Хотим поддержать людей, помочь им создать семью в тот момент, когда они уже потеряли надежду найти свою вторую половинку, — говорит Герман Малыщицкий.

Найти героев, особенно мужчин, задача не из самых простых, признаются авторы реалити-шоу, однако решаемая. Все-таки национальный менталитет предполагает определенную мужскую закрытость и неготовность публично обсуждать свои проблемы, нежелание говорить о прошлых отношениях. А вот дамы традиционно более активны в поиске суженых и готовы бороться за свое счастье.

— Но в целом люди откликаются достаточно охотно, — признается Герман Малыщицкий. — У каждого из них в жизни есть какие-то сложности, которые довелось пережить, но при этом они полны энергии и очень обижаются, когда знакомые говорят что-то типа: «Тебе уже 50, семью ты теперь вряд ли построишь». У них у всех свои обстоятельства и истории, и на вторую половину жизни они ищут взаимопонимания, человека, с которым будет о чем поговорить. Вообще, я сейчас очень многому учусь у наших героев, которые гораздо меня старше. Интересно наблюдать, как они знакомятся, что для них важно. На самом деле они буквально с первого свидания, которое длится не так долго, умудряются уже все понять о человеке, буквально его считывают!

Кроме того, «Три первых свидания» научат и участников, и зрителей креативному подходу к встречам и общению. Не просто традиционный набор «кафе — кино — парк», а катание на коньках, совместное приготовление пиццы в пиццерии, поход в гончарную мастерскую или в интересный музей, где можно пообсуждать произведения искусства, а заодно и познакомиться чуть ближе.

Премьера нового реалити-шоу пройдет на телеканале «Беларусь 2» 12 февраля, следите за программой!

ovsepyan@sb.by

Фото Белтелерадиокомпании.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter