Одинокие старики проведут зиму вместе

В небольшом синем домике в центре деревни Вязынь Вилейского района одно время был поселковый Совет, потом библиотека, а с некоторых пор здесь дан старт уникальному для нашей страны проекту для одиноких сельчан...

В небольшом синем домике в центре деревни Вязынь Вилейского района одно время был поселковый Совет, потом библиотека, а с некоторых пор здесь дан старт уникальному для нашей страны проекту для одиноких сельчан. Чтобы они не скучали долгими зимними вечерами в своих ветшающих хатах, здание отремонтировали, провели необходимые коммуникации и теперь на зиму предлагают вселиться в такой вот дом сезонного проживания, рассчитанный на четверых. Задумку социальной службы жители восприняли с энтузиазмом: прошлую зиму здешние старики прекрасно скоротали вместе. Да и в этом году дом не пустует. Кто сейчас там хозяйничает и почему, узнали корреспонденты «СБ».


Не в обиде


...На пороге нас встречает Иван Федотович Бриль, в холле на диване о чем–то судачат три бабушки. «Ну что, подруги, отдыхаете?» — обращается единственный в доме мужчина к своим дамам. В феврале ему стукнет 85, но чувства юмора и жизненную энергию в прошлом первый парень на деревне не утратил. Говорит, был бы моложе, справлялся бы сам — все–таки 14 лет живет один, привык. Но сейчас без помощника в доме трудновато, вот и переехал. Здесь навещает социальный работник, в магазин за покупками ходит, есть готовит. Периодически ужин стряпают его соседки. Все хорошо, но иногда все равно тянет в родную деревню Чехи, что в паре километров. Хоть там никто не ждет: трое сыновей давно уехали из родительского дома. Младшего уже нет в живых. Старшим и самим здоровье не позволяет навещать отца.


— Но ничего, мне тут не скучно. Один в комнате живу. Тепло, уютно. Пусть бы соседа мне подселили, было бы еще лучше.


сей мебелью — кроватями, тумбочками, шкафами — по словам директора Вилейского территориального центра социального обслуживания населения Людмилы Слепцовой, обеспечили спонсоры из Ирландии. Организация, с которой центр сотрудничает уже почти восемь лет, очень заинтересовалась идеей дома сезонного проживания. Рабочие из Ирландии специально приезжали, чтобы установить здесь душевую кабину, стиральную машину, купить мелкую бытовую технику. А когда старики справили новоселье, спонсоры их проведали. Говорят, впечатлений хватило на целый год.


Помнит визит заморских гостей и Надежда Михайловна Мандрик — она единственная, кто проводит здесь уже второй сезон. В этих стенах старушка нашла пристанище, друзей и, наконец, немного успокоилась. Раньше она жила в деревне Илья с сыном. Правда, скорее, это не жизнь была, а существование. Тот отбирал у матери пенсию, что не успела спрятать — пропивал. Соседи поговаривали, что даже руку на нее поднимал не единожды. Старушке даже приходилось уходить из дому. Иногда давали приют соседи, а если скандалы были поздние, то приходилось спать прямо в придорожных кустах — стеснялась просить помощи. За место в доме сезонного проживания бабушка схватилась как за спасительную соломинку. Теперь ей здесь и тепло, и уютно. Но все равно спокойно не спится. Бывает, соберется утром и посеменит потихоньку в родную деревню: волнуется, чтобы сын–алкоголик хату не спалил да сам в огне не сгорел. Соседки по жилью ругают: не ходи ты, старая. Но куда там: материнское сердце все равно болит...


Никаких тепличных условий


В целом, конечно, здесь о плохом стараются не говорить. Вот Мария Константиновна Пинчук и Евгения Федотовна Гамолко — они делят одну комнату на двоих — любят иногда за чашечкой чая вспомнить молодость. Хохочут до упаду, когда разговор заходит о кавалерах. Как до калитки провожали, какое время было, беззаботное и веселое. А потом семья, дети, работа... Годы пронеслись незаметно — и вот ты совершенно один в пустом доме.


— Я, представляете, сама себя даже ругать начала, — усмехается Мария Константиновна. — Бывает, разолью молоко, а потом хожу по дому и причитаю: мол, такая–сякая, растяпа! Потом спохватываюсь — что ж это со мной? Сыну позвонила, говорю: забирай, не могу одна дома, точно с ума сойду! Тот отвез к себе в Вилейку. Я там побыла в квартире одну зиму и поняла: им самим места мало. Теща у сына лежачая, совсем больная, да и дети есть — разве мы все вместе уживемся? Вот сын и предложил сюда поселиться. Я с радостью согласилась, да и ему спокойно — приезжает, навещает меня, с соседями познакомился. А я здесь уже освоилась — хоть есть с кем поговорить. Телевизор, бывает, включим, новости посмотрим, «Поле чудес». Обязанности распределили — если ужинаем все вместе вечером, то посуду моет тот, кто последний поел. Такие вот порядки!


Пока мы говорили, старушки все поглядывали в окно: вот проехала машина, мимо дома трактор в прицепе повез дрова. А потом прошла похоронная процессия. Мои собеседницы как–то сразу притихли, призадумались. Что поделаешь, все под Богом ходим... Впереди долгая зима, а весной, в апреле, всех их развезут по домам: летом можно и у себя пожить. Кстати, по словам нынешних обитателей, двое прошлогодних жильцов так за пару месяцев привыкли друг к другу, что и расстаться не смогли. Съехались бабушка и дедушка и хозяйничают вместе в его доме.


По словам Людмилы Слепцовой, с самого начала, когда идея дома сезонного проживания только прорабатывалась, очень не хотелось создавать нечто похожее на дом престарелых, со штатными работниками, которые бы полностью обслуживали постояльцев. Многие старики таких заведений боятся как огня. Поэтому решено было просто поселить их всех вместе, дать одного на четверых соцработника, а в остальном предоставить полную свободу. Так и получилось: никаких тепличных условий, хотя старики ни в чем не нуждаются. К тому же они сами планируют свой бюджет, свой досуг, конечно, не без помощи местных волонтеров, к слову, тоже пенсионеров. К сожалению, на этот сезон не смогли заселить всех желающих. Вот бы еще один такой дом...


* * *


В Вилейском территориальном центре социального обслуживания населения в следующем году предполагают создать похожий дом сезонного проживания, но на базе частного жилья. К примеру, у одинокого пенсионера есть просторная хата на несколько комнат. В ней вполне найдется место и еще для двух стариков. Выделили бы деньги из бюджета, отремонтировали, если что–то нужно, мебель завезли — и пусть люди на склоне лет живут вместе.


Кстати, с недавних пор пожилых на зиму начали брать приемные семьи. Пристроены уже трое одиноких пенсионеров. Бюджет в такой семье планируется по договоренности: пенсионер выплачивает процент за коммунальные услуги и продукты питания. Конечно, непросто взять к себе чужого старого человека, все–таки в таком возрасте свои привычки, свои требования. Но все же есть люди, готовые протянуть руку помощи. Местные власти уже подумывают о том, чтобы поощрять таких «приемных родителей» материально. А социальные работники надеются, что в будущем все одинокие старики смогут хотя бы зимой жить в тепле, уюте и заботе.


Справка «СБ»


В Вилейском районе сейчас 8 тысяч 616 одиноких и одиноко проживающих пенсионеров. Многие из них живут на хуторах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter