Одиночество вместе

Письма из Пекина
Заметили — вокруг стало больше одиноких людей? Без семьи, без детей — и без обязательств перед ними. Кто–то говорит о свободе и сознательном выборе, кто–то жалуется на судьбу, не теряя надежды, что в один прекрасный день все изменится... Причин у этого явления множество. Например, демографическая: женщин в стране больше, чем мужчин, так что мужей на всех — увы! — объективно не хватает. Но вряд ли это простое объяснение утешит тех, кто мечтает о семье и детях. К тому же многие из потенциальных мужей сознательно предпочитают оставаться холостяками, извлекая из такого положения массу плюсов — с учетом количества женщин, мечтающих о любви... Ну вы понимаете, о чем я.

В Китае демографическая ситуация схожа с нашей в смысле пропорций, но прямо противоположна в смысле полов: мужчин здесь на 50 млн. больше, чем женщин. Казалось бы, такая диспропорция открывает для китайских женщин головокружительные перспективы: только успевай выбирать самого достойного. Ан нет! В крупных городах Поднебесной растет количество холостяков — люди не торопятся жениться и не спешат замуж. Только в двух самых динамичных городах страны — Пекине и Шанхае — количество незамужних и неженатых в возрасте от 30 до 50 лет превысило миллион человек! Эксперты говорят о третьей волне «холостяцкого бума».

Первый случился в 1950–х годах — сразу после создания КНР. Во время антияпонской, а потом гражданской войн было не до личной жизни, и многие женились или выходили замуж по настоянию родителей, проявляя положенное по традиции уважение к выбору старших и не слишком задумываясь о последствиях, — так было заведено испокон веков. Одним из первых законов нового Китая стал закон о браке, который отменил многоженство (до того наличие четырех жен у одного состоятельного мужа было нормой) и провозгласил равную свободу выбора для мужчин и женщин. В результате разводы буквально захлестнули страну.

Вторая волна пришлась на конец 1970–х годов. В 1976–м завершилось разрушительное десятилетие «культурной революции», и сосланные когда–то в сельскую местность на «перевоспитание физическим трудом» бывшие молодые, теперь уже вполне повзрослевшие интеллигенты возвращались домой. В городах стремительно выросло число холостяков, причем большинство составляли представительницы прекрасного пола. А все потому, что многие интеллигенты–мужчины, оказавшись в деревнях, женились на местных жительницах, а вот интеллигентки–девушки предпочитали одинокую жизнь бракам с деревенскими парнями.

Нынешнюю — третью по счету — волну «холостяцкой проблемы» никто не называет кризисом: путей решения не ищут, полагая нежелание выходить замуж (жениться) личным выбором людей, выросших в новых условиях относительной свободы. К тому же те, кто не обзавелся семьями, не обзаведется и детьми — для Китая с его политикой ограничения рождаемости это не самая плохая новость.

Представители «холостяцкой волны» из Поднебесной практически ничем не отличаются от сделавших тот же выбор белорусов, россиян или любых других европейцев (американцев). Как правило, китайским холостякам от 28 до 38 лет, они очень неплохо зарабатывают, большую часть времени проводят на работе — личная жизнь отходит на второй, а то и на третий (десятый) план. Они точно знают, чего хотят добиться в жизни, и имеют собственную систему ценностей. Причем холостая жизнь в этой системе занимает немаловажное место, для большинства это именно осознанный выбор, а не проблема.

В одинокой жизни, несомненно, есть свои прелести: не нужно принимать в расчет ничье мнение, можно строить свой день — и всю жизнь — так, как захочется, тратить все деньги только на себя, не боясь обвинений в транжирстве. Можно не готовить, если не хочется, и не делать уборку, если нет настроения. Все одинокие люди — практически без исключения — эгоисты. Чем дольше живешь один, тем сложнее потом свыкнуться с мыслью, что кто–то поселится рядом — в твоей квартире, твоей жизни, твоем сердце. С этим кем–то придется считаться, учитывать его мнение и — о ужас! — иногда наступать на горло собственной песне, если ее мелодия не нравится тому, кто рядом. Лично я так и не решила до сих пор, что лучше — одиночество или жизнь вдвоем. Искренне радуюсь возможности пожить одной, когда расстаюсь со своим мужчиной на более–менее продолжительное время, а потом очень радуюсь его возвращению, предвкушая сладкий миг встречи. Может быть, будущее за дозированным одиночеством?

sbchina@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter