Одиночество оставим за порогом

Москвичи приехали за опытом в белорусскую глубинку

В минской области прошел межгосударственный семинар по организации обслуживания и оказания поддержки ветеранам, инвалидам и пожилым людям. Мероприятие организовано по плану реализации Соглашения России и Беларуси о сотрудничестве в сфере социальной защиты населения. В гостях у белорусских стариков Вилейского и Мядельского районов побывали специалисты Минтруда России и департамента соцзащиты населения Москвы.


Вилейщина стареет. Причем быстрее, чем вся страна. В районе сегодня около 13 тысяч пенсионеров - 27,8 процента от экономически активного населения. Впрочем, удивляться нечему - в двух часах езды отсюда Минск, куда и уезжает молодежь. У 154 социальных работников Вилейского территориального центра социального обслуживания на попечении 1825 человек в 400 с лишним населенных пунктах. Как справляются?


В 2010 году решили изучить мнение подопечных в возрасте от 60 лет. Провели анкетирование. Результаты удивили. 84 процента респондентов главной своей проблемой назвали одиночество. Старики в своих обветшалых домах тяжело переживают зиму, когда световой день короток и надо топить печь, носить по сугробам воду, ходить в магазин. Интуитивно пожилые бабушки-одиночки в эту пору года тянутся друг к другу в деревнях. Зимуют вдвоем, втроем.


Идею Людмилы Слепцовой, директора территориального центра социального обслуживания, организовать дом сезонного проживания поддержал Игорь Судникович, председатель Вязынского сельсовета, где 525 стариков, причем 42 из них совершенно одиноки. Подобрали здание бывшей библиотеки. Косметический ремонт, утепление окон и благоустройство территории сделали за счет бюджета. Мебель, бытовую технику, средства гигиены помогли приобрести благотворительные организации. А все остальные расходы - на питание, коммунальные услуги - оплачивают жильцы. Первый год в доме сезонного проживания с комфортом зимовали 4 пенсионера. Пять дней в неделю к ним на несколько часов ходил социальный работник...


Елена Мулявина, замначальника отдела социального обслуживания Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации:


- Дом сезонного проживания - блестящая идея. Буду ее активно рекламировать в регионах. У нас происходит точно так же: дети уезжают в города, старики остаются в деревнях одни...


В анкете, которую предложил заполнить пенсионерам Вилейский территориальный центр социального обслуживания, был еще один любопытный вопрос: "Готовы ли вы оказывать помощь пожилым?" Положительно на него ответили 96 (!) процентов опрошенных. И это стало началом волонтерского движения среди пенсионеров, которые уже не работают, но еще полны сил и энергии, имеют увлечения и не готовы сидеть дома у телевизора. В 5 сельских Советах Вилейского района 40 пенсионеров-волонтеров взяли на попечение 90 стариков.


В деревне Чехи, например, на общественных началах социальному работнику помогают 8 человек: 4 бывших педагога, воспитатель, инженер и семейная пара. Самой старшей волонтерке - 82 года. "Наш девиз: не стареть и не обращать внимание на здоровье, - улыбается неформальный лидер группы волонтеров Раиса Филистович. - Говорят, если будешь жаловаться на здоровье, так оно тебя и покинет". У Раисы Филистович четверо подопечных. Навещает всех практически каждый день, пишет им стихи, рассказывает новости, приносит книги и газеты из библиотеки, помогает приготовить новые блюда к празднику, законсервировать салаты на зиму. Ну и, конечно, поздравляет со всеми праздниками и днем рождения. В Доме социальных услуг деревни Чехи у волонтеров есть возможность собраться, сделать выставку рукоделий, урожая, цветов. Сюда же по заказам пожилых приезжают парикмахер, врачи, юристы, нотариус, служба быта.


- Белорусский опыт очень интересен, - говорит Лариса Алымова-Орлова, замдиректора по социальной работе центра социального обслуживания "Рязанский" в Москве. - Волонтерское движение среди белорусских пенсионеров уникально. У нас тоже есть волонтеры, но это молодежь. Будем пропагандировать такое у себя.


aelita@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter