Одиночество душит

У всякого преступления есть мотив...

У всякого преступления есть мотив. Для оперативников, следователей, судей, вообще всех, кто в силу своей работы имеет дело с криминалом, это аксиома. Корысть, зависть, ненависть... Можно назвать десятки и сотни поводов, по которым совершаются злодеяния. Но бывают случаи, когда даже многоопытные профессионалы затрудняются назвать причину, толкнувшую человека на уголовное деяние. Именно такое на первый взгляд немотивированное преступление было зафиксировано 19 июля прошлого года в Минске.


Холоднее льда


Время приближалось к полудню, когда в квартире Ивана Буглава на 7–м этаже одного из домов по улице Никифорова раздался короткий звонок. Хозяин, открыв дверь, был потрясен. На лестничной площадке стоял 62–летний Александр Голочалов. В брюках и майке, забрызганных кровью. Кровь сочилась из густых царапин на лице, капала из широкой ссадины на лбу. Взъерошенный, мертвенно бледный, Голочалов с трудом выдавил сухими запекшимися губами: «Ваня, Люда в ванной. Помоги...» Буглав в недоумении пошел за Александром на 9–й этаж, в квартиру № 103.


Иван Михайлович спустился вниз уже через пару минут. В растерянности и смятении. «Что случилось?» — метнулись к нему испуганные жена Зоя и заглянувшая к супругам по–соседски Людмила Абрамова из 56–й квартиры. «Там кровь. И Буцанец. В ванной. Без одежды». Женщины поспешили в 103–ю.


Капли крови были повсюду. В прихожей, в гостиной, в кухне. Людмила Буцанец, сожительница Голочалова, сидела в ванне, свесив ноги через край. Зоя дотронулась до обнаженного тела и тут же отдернула руку. Оно было холоднее льда. Соседки вызвали милицию. До тех пор пока люди в форме не появились в квартире, Голочалов молча ходил из угла в угол. С застывшими, ничего не видящими глазами.


Чудовищное перевоплощение


Для того чтобы установить, кто и как совершил убийство, потребовалось всего два дня. Ровно столько времени ушло на осмотр места преступления, заключение экспертов, опрос свидетелей. Работу оперативникам во многом облегчило чистосердечное признание, которое 20 июля написал отошедший от шока Александр Голочалов.


С утра он выгуливал собаку. Возвратившись с улицы и позавтракав, спросил у сожительницы, где пенсия, которую получил накануне и отдал ей. Та ответила, что не помнит, куда положила деньги. Александр вспылил. Людмила в сердцах запустила в него тарелкой. Тарелка угодила в лоб. Пока Голочалов полотенцем пытался перевязать голову, пошла в ванную. Он, окровавив всю квартиру, но так и не сделав перевязку, появился там через несколько минут. Увидел лежавшую на бельевом ящике веревку с петлей. Накинул ее на шею сожительницы, готовившейся принять душ. Сопротивляясь, Людмила впилась в его лицо ногтями. Но силы были неравны... Задушив сожительницу, Голочалов ужаснулся содеянному, пошел к Буглаву. А потом почти на сутки впал в прострацию.


Доказательства его вины были неопровержимы. К тому же судебно–психиатрическая экспертиза установила: убийца полностью вменяем. Тем не менее все, знавшие Александра, были в шоке. Как он мог совершить столь ужасное преступление? И почему? Жизнь его проходила у всех на виду. Никто никогда не замечал за ним дурного. Тихий, спокойный. Трудяга. Был сварщиком на производстве с вредными условиями, потому вышел на пенсию в 55 лет. Но еще некоторое время продолжал работать. С Людмилой Буцанец сошелся в начале 2000–х. Он вдовец, она одинокая женщина. Буцанец была старше Голочалова на 8 лет. Но это никак не сказывалось на их взаимоотношениях. Сначала просто встречались. Потом стали вместе жить. Да, иногда выпивали. Но «по поводу» и в меру. Бывало, ссорились. Характер у Людмилы был не сахар, однако до рукоприкладства никогда не доходило. Александр просто на пару–тройку дней съезжал в свою квартиру на улице Руссиянова. И пережидал, пока Людмила остынет. Но такое случалось крайне редко. И всегда заканчивалось обоюдными извинениями и полным примирением. Да и вообще. Людмила в последнее время чувствовала себя неважно. Александр заботливо ухаживал за ней, прибирался в квартире, ходил в магазин за продуктами, в аптеку — за лекарствами, в поликлинику — за талончиками к врачу. И вдруг... Причину столь неожиданного и чудовищного перевоплощения, оказавшегося смертоносным, толком не мог объяснить никто. Наверное, потому, что она не лежала на поверхности, а скрывалась за вуалью внешней обыкновенности существования двух уже далеко не молодых людей.


В замкнутом круге


Социологи отмечают: несмотря на стремительное развитие технических коммуникативных связей, жизнь отдельно взятого человека с каждым годом становится все более камерной. Людям не хватает живого общения. Они все больше погружаются в свой внутренний мир, становятся нервными, раздражительными. Особенно это очевидно после ухода на пенсию. Резко меняется социальный контекст жизни. Из нее враз исчезают такие очень важные составляющие, как ощущение собственной ценности, значимости, полезности. И приходит одиночество. Не физическое, а психологическое. Готовя к печати этот материал, я беседовал с опытным психологом и психотерапевтом Вячеславом Михайловичем Цырлиным. Он подчеркнул: чувство невостребованности, заброшенности, ненужности, возникающее у таких психологически одиноких людей, и вызывает агрессию. Как некую защитную реакцию. Эта агрессия может накапливаться годами. И проявиться совершенно неожиданно и страшно. Как взрываются перегретые паровые котлы.


...Голочалов и Буцанец были людьми не просто одинокими, а очень одинокими. Их жизнь в последнее время проходила в замкнутом круге: квартира — магазин — аптека — поликлиника — квартира. Общение с соседями было мимолетным и сухим. Друзья, родственники как–то отдалились, жили своей жизнью, решали свои проблемы. К примеру, дочь Людмилы Александровны проведывала мать раз в... полгода. Это при том, что тоже жила в Минске. Замкнутый круг давил, порождал неуверенность, растерянность. Агрессия накапливалась. Не случайно первые ссоры пожилой пары начались именно после того, как оба остались не у дел. (Буцанец, как и Голочалов, после наступления пенсионного возраста тоже какое–то время работала. — Авт.) На Людмилу Александровну иногда накатывало острое отчаяние. Как выяснилось во время следствия, петлю на веревке она сделала сама. В очередном приступе депрессии. Считала, что никому не нужна, жизнь закончена и уход следует ускорить. Однако не решилась на жуткий шаг. И веревка валялась на бельевом ящике в ванной, пока по роковому стечению обстоятельств не попала на глаза Александру. Но если Буцанец в силу своего характера время от времени выпускала пар в перепалках с сожителем, то Голочалов, уравновешенный от природы, копил его в себе. Пока не взорвался.


...Случай по своей кошмарной сути, безусловно, исключительный. Оправдать убийцу невозможно ни субъективной депрессией, ни объективной агрессией. Именно поэтому Минский городской суд приговорил недавно Александра Голочалова к 12 годам исправительной колонии усиленного режима. Но, как мы видим, в преступлении все–таки присутствовал элемент закономерности. Была причина, был тот самый, говоря юридическим языком, мотив. И тут сами собой напрашиваются вопросы, выходящие за рамки конкретного газетного материала. Так как же побороть пенсионное психологическое одиночество? Как избежать порождаемой им агрессии? Отнюдь не безобидной, а подчас, о чем ярче яркого свидетельствует уголовное дело Александра Голочалова, и вовсе смертельно опасной. Рецептов здесь масса, утверждает Вячеслав Цырлин. От хобби и увлечений до воспитания внуков и правнуков. Но основа, подчеркивает психолог, — внимание. Бывших коллег по работе, знакомых, друзей. А главное — родственников. Пожилые люди должны быть окружены пониманием, заботой. И постоянно знать и чувствовать: они нужны, их ценят и любят.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter