Одиннадцать лучших выпускников факультета журналистики БГУ получили дипломы из рук министра информации

Вручая дипломы с отличием, Владимир Перцов отметил, что отдавать проблемную повестку на откуп дилетантам профессиональные журналисты не имеют права:

– Мы живем в интересное время, когда интернет заменяет конвенциональные медиа. Когда кто-то с телефоном в руках сравнивается с тем, кто обладает всеми знаниями, навыками и умениями, которые есть у выпускников журналистских факультетов. Но это не так. Интернет – это лишь транспорт, который помогает нам донести текстовый или аудиовизуальный контент. Это способ продвижения продукта, который создают журналисты по тем стандартам и с теми подходами, которые должны быть у профессионалов. Сегодня мы наблюдаем десакрализацию слова, потому что каждый, кто взял в руки смартфон, считает себя, как минимум, блогером, а как максимум – конкурентом журналистам республиканских СМИ. Но этот мыльный пузырь однажды лопнет и те люди, которые работают по высоким и настоящим стандартам, будут востребованы всегда, что мы с вами сейчас и наблюдаем.

Владимир Перцов выразил уверенность, что все выпускники при желании найдут себя в профессии и станут востребованными. Для этого у них есть базис – умения, желание, талант и рвение. От этих слагаемых зависит то, насколько ребята состоятся на профессиональном поприще как журналисты и медиаменеджеры.

Марина Кишкурно с гордостью демонстрирует красный диплом и объясняет, как много он значит для нее:

– Все приложенные мной  за эти годыусилия не были напрасными. Когда поступала, даже мечтать не могла, что вручать диплом мне будет сам министр. Я не горела журналистикой с детства, как многие мои однокурсники. Но так получилось, я бы сказала, посчастливилось. Наверное, судьба привела меня к этому выбору. Сейчас точно знаю, чем хочу заниматься. Я уже распределилась на телеканал СТВ, там же работала во время учебы, так что это осознанный выбор.

На торжественной церемонии четверо выпускников были отмечены благодарностью БГУ за достижения значительных результатов, активное участие в общественной жизни университета, проявленную инициативу и творческий подход в подготовке и проведении мероприятий. Награды вручил первый проректор БГУ Дмитрий Медведев.

– Выпускники и их родители сегодня переживают один из важнейших дней в своей жизни. Преподаватели, работники администрации факультета наверняка грустят, потому что уходят талантливые ребята, которые проучились здесь четыре года, которые стали частью большой и дружной факультетской семьи. Уверен, журфак БГУ и преподаватели навсегда останутся в ваших сердцах, – обратился к выпускникам Дмитрий Медведев. – И вы с теплотой и трепетом будете вспоминать годы, проведенные здесь.

gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter