Источник: Знамя юности
Знамя юности

Новое общежитие Витебского медуниверситета откроется 1 сентября

Одиннадцать этажей счастья

В Витебском государственном медицинском университете задались целью раз и навсегда решить проблему со студенческой очередью на койко-место – в этом учебном году здесь открывают два новых общежития. Новоселье сыграют больше тысячи ребят. Половина счастливчиков уже получили ключи, заселение – на следующей неделе. Корреспондент «Знаменки» побывала в новостройке до того, как здесь перережут красную ленточку. 

Тренажерка и комната для гостей

Эффектное здание на проспекте Фрунзе строили с января 2016-го. Поначалу мало кто верил, что уложатся в отведенные проектом сроки. Но уже через 12 месяцев огромную коробку сдали, а за весну и лето сделали внутренние работы, завезли мебель и бытовую технику. Прежде чем отправиться в общежитие, пытаюсь выяснить у проректора по административно-хозяйствен-

ной работе, которая знает там каждый гвоздь, что же самое крутое в этой очень привлекательной снаружи новостройке. Виктория Степанова скромничает: 

– В общежитии представлен достойный минимальный набор для современного студента: неплохой тренажерный зал, зал для фитнеса, две прачечные, комнаты для занятий, буфет. В отличие от старых общежитий, здесь максимально учтены интересы персонала: для хозяйственной службы, охраны и воспитателей выделены кабинеты, оборудованы помещения для отдыха и приема пищи. И впервые мы оставили шесть мест для родственников студентов – у нас учится много детей издалека, не всегда родители успевают найти жилье, не всегда это удобно, да и не всем по карману. 


Все продумано

С одной стороны, проректор права: комфорт можно считать базовой ценностью нашего времени. Но если учесть, что большинство общежитий в Витебске строились еще в советские времена – с общей кухней и санузлами, то в этой многоэтажке условия идеальные. В здании 252 комнаты блочного типа. Блоки почти не отличаются от квартир: прихожая, душевая и туалет, две комнаты (в каждой по три кровати), полностью оборудованная кухня с плитой и холодильником. Есть блоки, где кухня на одну комнату. 

– Да мы сами хотели бы тут жить! – в один голос говорят коренные витебчанки Алена Белоглазова и Анастасия Шарапова. Девчонки моют пол в блоке на третьем этаже – последние приготовления к новоселью взял на себя вузовский стройотряд. Парни расставляют мебель, девушки занимаются уборкой. Есть среди стройотрядовцев счастливчики, которые тоже получили ордера в новом общежитии. 

Второкурсницы Юлиана Заранкова из Орши, Злата Гринюк из Полоцка и Полина Гаврилова из Борисова будут жить в блоке на 11-м этаже. Год они снимали жилье, так что радости нет предела. Перечисляя плюсы, Злата загибает пальцы:

– Просторные комнаты, кухня в блоке, туалет и душевая, большой коридор. Все продумано: для каждого есть шкаф и полки для книг, в прихожей удобная вешалка и полка для обуви, в каждой комнате wi-fi, есть постирочные. Прямо в здании можно заниматься спортом. Центр города, до университета – 150 метров. А цена в десять раз меньше, чем за съемное жилье. О таком мечтает каждый студент! 


Заведующая общежитием Светлана Шкиндерова добавляет: 

– Есть у нас комнаты для занятий, голосовая система оповещения, видеонаблюдение. Лестницы и подъезд оборудованы пандусом. Кроме хозяйственного штата, в здании будут работать два воспитателя, инструктор по спорту и педагог-организатор. Очень скоро на первом этаже откроется буфет. Условия действительно классные. 

Ждем новые места

«Семерка» – такой номер у нового общежития – рассчитана на 525 мест, в ней будут жить студенты 2-х и 3-х курсов, которые стояли в очереди. Но, по словам проректора по воспитательной и идеологической работе Ольги Сыродоевой, это пока не решит жилищный вопрос для всех студентов ВГМУ:

– Остается небольшое количество старшекурсников, которые снимают жилье, и среди первокурсников много иногородних. В вузе на сегодня пять студенческих общежитий и шестое – для слушателей факультета повышения квалификации. Всего в них 2,5 тысячи мест, а на дневной форме у нас обучается более пяти тысяч студентов. Ректор предложил смелую идею – обеспечить всех иногородних местами в общежитиях. Его поддержал совет университета, и мы уже почти заканчиваем 16-этажную пристройку к новому корпусу: зимой планируем сдать ее в эксплуатацию. 

Так что одиннадцать этажей студенческого счастья – только начало. В пристройке на 500 мест уже вставляют окна, вот-вот с площадки «уйдет» строительный кран, и начнутся приятные хлопоты по организации следующего новоселья. 

Прямая речь

Анатолий Щастный, ректор ВГМУ:

– Для нас это событие знаковое. Во-первых, мы смогли сами собраться и построить такое прекрасное здание. Во-вторых – дети давно уже ждали этого, больше тысячи человек стояли в очереди. Мы мечтали заселить наших студентов в современное общежитие и создать все условия, чтобы быт не мешал учебе. И еще один немаловажный момент: здание стало украшением одной из центральных улиц города, оно очень гармонично вписывается в архитектурный ансамбль других корпусов университета. 

krucha-tut@rambler.ru

фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter