Межправительственное соглашение о единых правилах конкуренции подписали МАРТ и ФАС России

Одинаковый подход ко всем

Межправительственное соглашение о единых правилах конкуренции подписали министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов и руководитель Федеральной антимонопольной службы России Максим Шаскольский.

Алексей БОГДАНОВ и Максим ШАСКОЛЬСКИЙ.
MART.GOV.BY

В МАРТ подчеркнули, что соглашение разработано в рамках реализации Союзной программы о единых правилах конкуренции Союзного государства и направлено на сближение антимонопольного законодательства.

— Оно позволит создать единые правила игры на рынках Союзного государства для субъектов, а для антимонопольных органов — совместно реагировать на антиконкурентные практики и вырабатывать единые подходы по их устранению, — обратили внимание в МАРТ.

В свою очередь в ФАС отметили, что ключевая цель документа — обеспечить защиту конкуренции на основе единых правил для эффективного функционирования товарных рынков. Соглашение определяет виды монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, которые подлежат выявлению и пресечению со стороны антимонопольных органов России и Беларуси. Оно также предусматривает применение антимонопольного законодательства к хозяйствующим субъектам Союзного государства на равных условиях.

Подписание соглашения прошло во время рабочего визита в Москву главы МАРТ. Алексей Богданов принял участие в VII Международной научно-практической конференции «Антимонопольная политика: наука, практика, образование». Во время своего выступления министр рассказал об основных направлениях работы нашего антимонопольного органа и о дальнейших перспективах развития.

— Сегодня перед антимонопольными ведомствами стоит важная задача — обеспечить справедливые условия работы на рынке и не допустить необоснованного роста цен, — подчеркнул Алексей Богданов.

Также во время конференции прошла трехсторонняя встреча члена коллегии (министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Бахыта Султанова, главы МАРТ и руководителя ФАС России, во время которой участники обсудили основные вопросы интеграции в рамках Евразийского экономического союза. Очевидно, эта тема в ближайшее время будет одной из основных на повестке дня у сторон.

druk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter