Агрокомплекс Минской области готов эффективно работать в любых условиях

Одинаковых весен не бывает

В прошлом году вклад Минской области в общий намолот по стране превысил 25 процентов. Тем самым центральный регион вновь подтвердил звание настоящей житницы с высокой культурой земледелия. И на 2022-й не менее амбициозные планы.


Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Василий Сысоев, анализируя готовность сельхозпредприятий к весенней посевной, назвал рубежи, которые хлеборобы постараются не просто достичь — преодолеть: в частности, рапса планируют получить не менее 200 тысяч тонн, зерна — свыше 2 миллионов тонн. И это без учета кукурузы, на которую делают особую ставку, отмечая не только кормовую ценность получаемого из нее силоса.

— Три последних года стабильно намолачиваем около 400 тысяч тонн зерна кукурузы. Ставим задачу за счет увеличения посевных площадей до 290 тысяч гектаров выйти на 600 тысяч тонн, — пояснил Василий Васильевич. — Планируем еще больше закупить отечественных семян, часть их уже в хозяйствах, рассматриваем наиболее приемлемые варианты поставок из-за рубежа, в том числе из России.

Для обеспечения сахарных заводов сырьем в полном объеме также увеличим посевы сахарной свеклы. Пристальное внимание — подбору площадей, их предварительной обработке глифосатами. С перерабатывающими предприятиями налажено тесное взаимодействие, например в плане авансирования, покупки техники, приобретения качественных семян.

К слову, общая посевная площадь на Минщине достигает почти миллиона гектаров. 450 тысяч из них отдали под озимые, в том числе 100 тысяч под рапс, оставив под яровые 534,8 тысячи. В основе зернового клина преимущественно озимые. Специалисты говорят, что перезимовали посевы хорошо. Поэтому и рассчитывают получить максимальный объем фуража именно этих культур.

— На яровой сев зерновых при благоприятной погоде отводим десять дней, всегда вкладываемся в эти сроки. Тем более вышли на такое соотношение: 70 процентов озимых и 30 — яровых. В отдельных хозяйствах необходимо посеять всего 200—300 гектаров, а это три-четыре дня работы, — отметил Василий Сысоев.

Сев ячменя в УСП «СлавМол» Гомельского района.

Посевная стартовала во многих хозяйствах. Минеральных удобрений заготовили в среднем по области 120 процентов к уровню прошлого года. Калийные уже внесли на площади свыше 200 тысяч гектаров. Готовность техники — свыше 90 процентов. Решен вопрос по обеспечению топливом на весь цикл весенне-полевых работ.

Выйти в поле уже могут в Дзержинском, Несвижском, Клецком и Слуцком районах. По сути, в первых числах января у отдельных хозяйств процент готовности приравнивался к 100 процентам. На лидеров ориентируются и другие.

К слову, по приобретению новой оте­чественной сельскохозяйственной техники Минская область уверенно занимает первые позиции в стране. В конце прош­лого года потратили 42 миллиона рублей и сейчас купили ее еще на 40 миллионов. В первую очередь речь идет о тракторах и прицепных агрегатах, самоходных опрыскивателях, особая необходимость в которых возникла из-за увеличения посевов кукурузы на зерно. И еще один важный момент: в 2021-м хозяйства закупили 28 сушилок, обещают их активно использовать, в том числе для доработки кукурузного зерна.

— Хлеборобы подтвердят: одинаковых весен не бывает. Вот и сейчас хоть снега нет, но мороз не позволяет активно работать в поле. Надеемся, скоро ситуация изменится. Настроены все запланированное выполнить в срок и получить богатый урожай, — подчеркнул председатель комитета.

bernikovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter