Люди с инвалидностью стали активнее отстаивать свои права

Одинаковые мечты

Конвенция о правах инвалидов, к которой наша страна присоединилась осенью прошлого года, пока не ратифицирована, а значит, статуса закона еще не имеет. Однако само подписание как намерение следовать ее постулатам стало поводом повнимательнее взглянуть, как же реализуются эти права. Причем на этот аспект более активно стали обращать внимание главные заинтересованные лица — сами люди с инвалидностью. Кто, как не они, способны указать на болевые точки?


Незрячий житель Гродненской области собрался в поездку из Минска в Санкт–Петербург на автобусе. Не в первый раз. Передвигаться он привык самостоятельно, используя специальную программу для мобильного телефона. Купил билет, но в посадке на рейс ему отказали. Конечно, сработал и человеческий фактор. За рулем оказался водитель, которого в прошлую свою поездку незрячий пассажир попросил о помощи — показать, где остановка, потому что программа дала сбой. Второй раз возиться водителю не захотелось. Но суть дела не в этом: оказалось, норма, которая позволяла бы поступить ему таким образом, была закреплена в правилах перевозки, что и обнаружили юристы Офиса по правам людей с инвалидностью, к которым обратился расстроенный пассажир. При детальном изучении выяснилось, что не только с определенными видами инвалидности, но, скажем, даже с ногой в гипсе вам вполне могут отказать в поездке без сопровождающего. Которому, естественно, тоже нужен билет, а это двойные расходы. Вопрос рассматривался в Генпрокуратуре, и в итоге было признано: правила перевозки нужно привести к нормам белорусского законодательства. Оно ведь призвано обеспечивать равные возможности.

Ну а как тогда быть с существующим требованием к инвалидам I группы, даже ведущим самостоятельный образ жизни: в санатории–то они могут попасть только вместе с сопровождающим? Не схожий ли это случай?

С теми же, кому действительно необходим постоянный уход и помощь, — отдельная история. Соцработники, конечно, оказывают определенный ряд услуг. Но если их требуется больше, нужен личный помощник. Для него даже предусмотрено специальное пособие — по уходу за инвалидом I группы или лицом старше 80 лет. Но получить его может только человек трудоспособного возраста, не имеющий работы. То есть оно должно быть единственным доходом для ухаживающего — в размере бюджета прожиточного минимума. Кроме того, время его получения не входит в страховой стаж, необходимый для получения трудовой пенсии. Напомним, недавно он увеличился до 15 с половиной лет и будет постепенно расти до 20. Все эти жесткие условия, конечно, ограничивают круг желающих заниматься таким присмотром...

Не сдвинулся пока с мертвой точки и существующий механизм лишения дееспособности. Около двух лет прошло с тех пор, как Конституционный Суд признал: необходимо ввести возможность лишать дееспособности частично, в зависимости от способности конкретного человека понимать свои действия. Это дало бы ему возможность улучшить свою жизнь: работать, делать мелкие покупки, оплачивать счета... Подобная норма, кстати, уже есть в России. У нас она тормозится отсутствием четких механизмов определения степени самостоятельности. Планируется, что они будут разработаны в ближайшие пять лет. Пока же благополучие недееспособных напрямую зависит от добросовестности их опекуна.

Стоит вспомнить и нашумевшую историю сражения семьи из Ивацевичей за право воспитывать собственного ребенка. Оба родителя — с инвалидностью. Вопрос, к счастью, разрешился благополучно — на самом высоком уровне. Потребовалось личное вмешательство министра труда и соцзащиты. А ведь проблему изначально можно было бы разрулить на месте, отнесись чиновники к ситуации по–человечески. Но у всех ли мам и пап с инвалидностью найдется столько решимости и настойчивости добиваться справедливости?

По Минску размещены билборды: Ангелина Уэльская, первая белорусская модель с ДЦП, позирует рядом с девушками–коллегами. Тут же слоган: «Одинаковые мечты — равные возможности». Однако приходится признать: эта красивая фраза — скорее желаемый ориентир, чем констатация факта. Чтобы учиться, работать и зарабатывать, реализовываться в семье, путешествовать и отдыхать, люди с инвалидностью вынуждены прикладывать гораздо больше усилий, нежели мы с вами. Сфокусировать внимание на еще имеющихся барьерах призвана очередная «Неделя доступности», которая пройдет с 28 апреля по 6 мая. Мероприятия запланированы в Минске, Бресте, Гомеле, Гродно, Бобруйске, Новополоцке, Воложине и Полоцке. Предполагается также оказание бесплатных юридических консультаций. Возможно, это еще один шаг к тому, чтобы преград на пути к полноценной жизни для людей с инвалидностью стало меньше.

vasilishina@sb.by

Советская Белоруссия № 72 (24954). Вторник, 19 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter