От по-настоящему важных дел нас отвлекает будничная суета

Один звонок

Утро. Начало лета. Молодой человек стоит в кухне, варит кофе, просматривает сообщения в смартфоне, слушает музыку в наушниках. Он даже успевает, помешивая кофе, одной рукой писать СМС приятелям и подругам. Молодому человеку 19, он студент, зовут его Илья. Мокрые волосы смешно топорщатся. На правом плече цветная татуировка.

В кухне неслышно появляется отец, шутливо щелкает перед носом сына пальцами. Илья смеется и, кивнув на большую турку, предлагает выпить кофе.

— Спасибо, друг, но я уже зубы почистил, да и спешу... Дел вагон и малая тележка. Тебе деньги нужны? Есть? Ну и хорошо.

— Кофе не желаете... Наше дело — предложить, а ваше — отказаться, как говорит дед, — Илья смеется, стараясь не дать кипящему напитку выплеснуться на плиту.

— Кстати, позвони деду. Заскочи к нему, может, купить что надо. И не ходи в этих драных штанах. Дед не поймет.

— Дед меня уже видел в этих джинсах. Посмеялся. А ты сам не можешь позвонить?

— Ты любимый внук! Я машину к Борису загнал, там что–то с электрикой. Обещал к вечеру сделать. Да и, в конце концов, что за дискуссии ты разводишь — дед он тебе или как? — отец толкает сына в плечо.

— Позвоню, не переживай. Буду после обеда в универе, забегу, — Илья снимает с плиты горячую турку и аккуратно несет на стол.

Отец уходит, а Илья садится завтракать, продолжает отвечать на сообщения, слушая музыку. Он списывается с приятелем, с подружкой, назначает встречи. Моет посуду и выбирается в город. В автобусе ему звонит мать. Они разговаривают обо всякой всячине. Он рассказывает, что у отца машина в ремонте, что сейчас едет в универ, где будет готовиться к экзамену. Мать интересуется, как поживает дед, и Илья обещает позвонить старику, а если понадобится, то и заехать к нему, в аптеку сбегать, продуктов принести, газет и всего прочего.

В полдень молодой человек сидит в кафе и обедает, продолжая отправлять и получать сообщения. Там же, в кафе под зонтиком, когда официантка приносит десерт, звонит отец. Разговор быстрый и энергичный. Отец явно чем–то озабочен. Илья интересуется машиной, но та еще в ремонте, говорит, что звонила мама, что он обедает, а потом сразу в библиотеку.

Отец спрашивает, как себя чувствует дед. Илья спохватывается, обещает прямо вот сейчас позвонить. Но появляется приятель, и они начинают обсуждать вчерашний день и вечеринку, на которую собрались после экзамена. Над столиками уличного кафе летает тополиный пух. Смартфон пикает, показывая, что зарядка почти закончилась. Илья злится, а его приятель хохочет. Они спорят, сколько оставить чаевых, наконец решают и уходят в парк.

Происходит еще много всяких обычных для летнего дня событий: встречи, разговоры, кофе, мороженое, пиво, сок, перемещения по городу, звонки, сообщения... Всего и не упомнишь.

Вечер. Илья сидит на скамейке в городском дворе и глядит на светящийся экран смартфона. Он изучает входящие и исходящие звонки. Во дворе под каштанами густая тень. В окнах дома зажигаются окна. По двору идет девушка с двумя коротко стриженными собаками и разговаривает по телефону. Илья тяжело дышит, мнет в пальцах мягкий лист каштана и глядит на арку. За ней проносятся автомобили. Ему пишут, но он не отвечает.

Во двор въезжает белый отцовский автомобиль. Илья встает со скамейки и идет к отцу. У того в одной руке смартфон, а в другой — ключи. Он смотрит на сына, тот пожимает плечами.

— Я же просил тебя утром позвонить. Просил?

— Да...

— Что, одну минуту не мог найти?

— Мог.

— Хорошо, если он пошел куда, а телефон дома оставил.

— А может, моется дед... Он же любит подолгу в ванне валяться...

Отец и сын входят в подъезд, быстро поднимаются по лестнице на третий этаж. На площадке останавливаются. Илья набирает номер мобильника, а его отец звонит на домашний.

Мужчина дрожащей рукой открывает верхний замок, поворачивает ручку, толкает дверь, но открыться не дает дверная цепочка. Из темной квартиры слышны два звонка. Громкий и настырный старого черного телефона на тумбочке в коридоре и далекая прерывающаяся трель мобильника.

— Я же тебя просил позвонить деду, — каким–то абсолютно бесцветным голосом говорит мужчина. — Ему восемьдесят два...

Илья смотрит на смартфон и читает: «Сколько тебя можно ждать? Ладно, увидимся завтра на экзамене».

ladzimir@источник
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter