С 1 января в некоторых пунктах пропуска таможенники будут выполнять функции пограничников

Один за всех

1 января таможенные органы в пунктах пропуска, определяемых Совмином, будут осуществлять некоторые функции пограничников. Это предусмотрено Указом Президента № 495 «Об оптимизации деятельности».


Нововведение коснется пока трех пунктов пропуска — автодорожного «Козловичи» на границе с Польшей и двух железнодорожных — «Гудогай» (станция Молодечно) на границе с Литвой и «Бигосово» (станция Полоцк) на границе с Латвией. Служащие таможни на этих пунктах пропуска уже прошли соответствующее обучение. 

Предполагается, что объединение деятельности таможенных органов и отдельных функций органов пограничной службы поможет сократить время прохождения контрольных процедур. Подобный эксперимент проводился с лета в пункте пропуска «Козловичи». За счет того, что процедуры свели в «одно окно», удалось исключить хождение водителей грузовиков по кабинкам, время нахождения водителя и транспортного средства в пункте пропуска сократилось. Причем количество работающих там людей не увеличилось, вкладывать дополнительные средства не понадобилось. 

nevmer@sb.by

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter