Один за всех и все на одного

Бернд Штанге провел рабочее совещание с белорусскими тренерами
Бернд Штанге провел рабочее совещание с белорусскими тренерами

На саму встречу журналистов, понятное дело, не пригласили — мероприятие решили провести в закрытом режиме. Однако спустя 2 часа двери конференц–зала Дома футбола распахнулись и оттуда потоком хлынул весь тренерский бомонд. Лица у бомонда были разные: раскрасневшиеся, усталые, ехидно улыбающиеся, задумчивые и даже печальные. Видимо, общение со Штанге произвело на всех разное впечатление, что, в общем, и неудивительно.

Многие продолжали дискутировать. «Можно сколько угодно рассказывать про забегания и прессинг, — горячился один заслуженный специалист, — но как догнать ван Перси? Его только поймать и связать можно, вот и весь прессинг...»

Критические замечания, к слову, высказывали далеко не все. К примеру, Людас Румбутис, нынешний рулевой гродненского «Немана», согласился с концепцией Штанге. «Все тренеры за то, чтобы становление сборной шло постепенно, что и происходит, — высказал свою точку зрения Людас Ионович. — На совещании мы обменялись мнениями, поделились своими пожеланиями, и Бернд с ними согласился. Что мне понравилось, Штанге подчеркнул, что он нас не собирается учить. Теперь мы будем, я надеюсь, чаще контактировать, что, несомненно, пойдет на пользу главной команде. Какие вопросы затрагивались? Во–первых, концепция комплектования состава и ведение игры. Также заострили внимание на отсутствии опытных игроков в сборной. Штанге согласился, что без парочки «стариков» молодые развиваться не будут».

Поддержали Штанге главком БАТЭ Игорь Криушенко, а также его коллега из «Шахтера» Юрий Вергейчик. «Атмосфера на совещании была доброжелательной, — начал Игорь Николаевич. — Думаю, работы на оставшихся матчах у журналистов будет предостаточно. Уверен, будут критические стрелы, но все–таки хочется, чтоб были и конструктивные. Пример прошлого тренера показал, что порой мы огульной критикой просто «загоняем» человека. А работа тренера сложная и неблагодарная». Юрий Вергейчик цитировал наставника «Днепра» Валерия Стрельцова. «Не так важно, какую команду создаст Штанге, важно, каких тренеров он подготовит для помощи в работе с национальной сборной. А если быть до конца откровенным, то скажу, что те неудачи, которые испытывает сборная, — это и наша вина. Только мы отвечаем за состояние футболистов, а не Штанге. Для него они люди со стороны».

Сам же Штанге, как показалось, чувствовал себя немного не в своей тарелке. Во–первых, выдержать двухчасовой прессинг коллег не так просто. Ко всему прочему, немец подхватил грипп и всю неделю температурит. Однако Штанге хватило сил для того, чтобы отчитаться на «пять с плюсом» и перед журналистами. Рассказал о своих ошибках, главной из которых считает недостаточное внимание к игрокам, выступающим за пределами страны. «27 октября я еду на матч «Москва» — «Томь». Собираюсь очень серьезно пообщаться с Александром Кульчием по поводу его возвращения в сборную».

А план на будущее у Штанге таков. С нового года костяк сборной составят 40 человек: им будут даваться персональные задания, с каждым будут вестись практические и теоретические занятия. Затронул наставник и тему молодежной сборной. А именно такой щепетильный вопрос, как приглашение игроков «молодежки» в национальную команду в канун важнейших матчей для ребят Юрия Курненина. Штанге уверил, что не станет вредить команде, а потому игроков из «молодежки» выдергивать не будет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter