Почему для хозяек аэрогриль - настоящая находка

Один за всех

В этой чудо-утвари еда готовится без капли масла. Не дымит и не оставляет следов жира на стенах кухни и плите. Для хозяек аэрогриль - настоящая находка
Те, у кого аэрогриль всегда под рукой, утверждают, что умная техника с успехом заменяет микроволновку, пароварку, духовку и даже может потеснить кухонную плиту. Нужно признать, что готовить в аэрогриле — дело нехитрое. Закладываешь в кастрюлю продукты, закрываешь крышку и выбираешь нужный режим. Температура нагревания обычно колеблется от 65 до 260 0C.



Все остальное сделает за вас новый помощник, который особенно незаменим на даче. Аэрогриль готовит пищу конвекционным способом: горячие потоки воздуха циркулируют внутри прибора, нагревая продукты.

Если остановите выбор на самом дорогом по цене приборе, не прогадаете. Ему будут доступны такие функции, как размораживание, сушка, гриль, томление, жарка, стерилизация, выпечка, копчение и даже промывание. Модели попроще запекут мясо, приготовят суп, испекут пироги, а также выполнят массу других полезных функций.

Аэрогриль бывает механический и электронный. Приборы с механическим управлением хороши для приготовления простых блюд. Они дают возможность регулировать только время приготовления пищи и температуру.

— У электронного больше возможностей: выбор одной из трех скоростей обдува, готовка разными способами, использование таймера для отсрочки старта и многие другие функции, что, естественно, отражается и на цене, — говорит продавец-консультант крупной сети по продаже бытовой техники Павел Романовский. — При этом аэрогрили бывают маленькими — на 8—12 литров, средними — 10—14 и большими — на 12—16 литров. Однако тут есть одна закавыка: чем более внушительных размеров техника, тем дольше в ней готовится еда. Хотя есть и несомненный плюс — такого количества пищи хватит, чтобы угостить большую компанию.

Только учтите, что аэрогриль весьма прожорлив — потребляет много электроэнергии. Его мощность колеблется от 1000 Вт у простых моделей, до 1700 Вт — у более продвинутых.

И в каждой есть несколько режимов работы. Именно поэтому в нем можно приготовить все, чего душа пожелает, — различные супы и каши, выпечку, запеченное мясо. Умная техника высушит фрукты, закоптит мясо или рыбу и даже поможет при консервации овощей. Но для этого нужно соблюдать определенные правила, о которых четко указано в инструкции.

В некоторых продвинутых помощниках есть даже такая опция: установлен таймер с функцией отсрочки. Можно закинуть продукты утром, а вечером получить готовый ужин.

В чем еще прелесть аэрогриля? Все, что в нем готовится, хорошо видно. Поэтому, чтобы разыгрался аппетит, нужно понаблюдать, как на картошке, сочном куске мяса или рыбе появляется аппетитная корочка. Внешне все аэрогрили выглядят довольно симпатично: они воздушно-прозрачные и имеют приятную обтекаемую форму. Отличаются аппараты дизайном и расцветкой пластиковых деталей. Можно выбрать белый, черный, серебристый, коричневый, фиолетовый и даже оранжевый прибор. У некоторых моделей есть дополнительная модная фишка — неоновая подсветка, которая появляется во время приготовления еды.

Купив аэрогриль, первым делом воспользуйтесь программой автоматического разогрева колбы — так можно избавиться от заводской смазки. Потом эта функция тоже пригодится — например, для приготовления дрожжевой выпечки.

Остается добавить, что все модели комплектуются дополнительными аксессуарами, каждый из которых дома просто незаменим.

Аэрогрили чистят сами себя. Нужно залить воду и моющее средство в специальное отделение, нажать кнопку “Старт” — и через полчаса машина будет сверкать чистотой.

Многих хозяек интересует: что все-таки лучше — аэрогриль или мультиварка? Последняя никогда не заменит аэрогриль! Она же не жарит без масла, не готовит курицу, мясо, рыбу, овощи гриль на решетке, не печет пирожки. Сушка, консервирование, копчение, домашняя ветчина и деликатесы ей тоже недоступны.

Пожалуй, единственным недостатком этой техники может стать необычный вкус, который приобретает приготовленная пища. Аэрогриль, если зазеваться, то ее слегка пересушит, то оставит частично сырой. И тут уже неважно, сколько денег вы выложили за своего кухонного помощника. Минусы у всех будут одинаковы. А чтобы не иметь их, внимательно читайте инструкцию

ЦЕНА ВОПРОСА

Стоимость аэрогриля — от 78 до 279 рублей.

ВКУСНЫЕ РЕЦЕПТЫ

Куриные кулечки


Понадобится: 500 г куриного фарша, 200 г нарезанного бекона и упаковка сыра фета.

Сделайте из фарша лепешки, в каждую положив кусочек сыра. Сформируйте шарики и оберните их беконом. Запекайте в аэрогриле 6 минут на разогреве, затем до золотистой корочки при температуре 235 0C при средней скорости вентилятора.

Коронное блюдо


Практически на любом праздничном столе всегда есть курица, запеченная в духовке. Давайте приготовим это блюдо, но используя аэрогриль. Курочка в нем получается вкусная, сочная, с золотистой корочкой.

Понадобится: тушка курицы, чеснок — 1 головка, специи для курицы, майонез — 3 ст. л., уксус 9% — 3 ст. л., соль — по вкусу.

Купите куриную тушку. Такую, чтобы помещалась в аэрогриль. Промойте ее под струей холодной воды. Обсушите бумажным полотенцем. Разделайте на крупные части. Кожицу можно оставить, она тоже получится хрустящей.

Чеснок нарежьте на мелкие кусочки. Они должны быть толщиной не более 3—4 мм. Сложите разделанную на куски курицу в глубокую миску. Добавьте чеснок, специи, майонез, уксус и соль. Перемешайте с мясом.

Накройте миску крышкой и поставьте в теплое местечко на 1 час, чтобы куриное мясо промариновалось. Затем выложите куски курицы на решетку аэрогриля. Старайтесь, чтобы они не лежали плотно друг к другу. Это позволит мясу равномерно прожариться.

Выставив на аэрогриле температуру 180 градусов, запекайте блюдо 30 минут.

На каждой модели время может быть разное, главное, чтобы не пересушить мясо.

Как только аэрогриль издаст звуковой сигнал, курочка готова.

Шпроты по-домашнему


Такая рыбка получается намного вкуснее магазинной. Не верите? Тогда непременно попробуйте приготовить шпроты дома. Тем более что займет это у вас не более часа.

Понадобится:
килька (мелкая или крупная — по желанию) — 0,5 кг, любое растительное масло, лавровый лист, соль и перец, опилки ольхи.


Промойте рыбку под проточной водой и дайте ей стечь. Удалите головы и внутренности. В отдельной миске посолите ее и добавьте масло. В специальной мисочке для аэрогриля размещаем кильку в один ряд. Поставьте емкость с рыбой на нижнюю решетку и насыпьте под нее ольховую щепу. Запекайте при 175 градусах около получаса (килька должна стать желтой). Готовую рыбку нужно остудить и хранить в масле, в котором она готовилась.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter