Один за всех

Онлайн-регистрация на репетиционное тестирование пока хромает

Только по одной из ссылок, предложенных на сайте РИКЗ для онлайн-регистрации на репетиционное тестирование, корреспондент «Р» смогла записаться на тест.

В октябре—декабре в стране пройдет первый этап репетиционного тестирования. В этом году, как и раньше, зарегистрироваться на него можно не только позвонив в университет, но и онлайн. Такую услугу предлагают Лицей БГУ, БГУИР, МГЛУ и ГГТУ имени П. О. Сухого.

Мы решили узнать, как работает эта система и востребована ли она абитуриентами.

Первым на сайте Республиканского института контроля знаний ссылку на онлайн-регистрацию предлагает Лицей БГУ. Кликаю — появляется «окошко», где просят указать фамилию, имя, отчество, данные паспорта и телефон. Заполняю — появляется надпись: «Вы успешно зарегистрированы».

— Из 8000 человек-тестов, на которые записались у нас в прошлом учебном году, половина зарегистрировалась онлайн, — рассказывает Игорь Варакса, заместитель директора Лицея БГУ по учебной работе. — Поэтому теперь мы даже улучшили ресурс. И письмо с новым адресом для регистрации — http://ct.lyceum.by/rt.html — уже отправили в РИКЗ.

Перехожу по ссылке БГУИР. Появляется анкета, где нужно указать фамилию, имя, отчество, номер и серию паспорта, а также контактный телефон и цифровой код. Заполняю. Нажимаю «Зарегистрироваться», но ничего не происходит. Повторный щелчок картины не меняет.

По адресу, предложенному МГЛУ, указаны лишь номера приемной комиссии и адрес университета.

Последняя в списке онлайн-регистрации ссылка ГГТУ. В отличие от предыдущих анкет, здесь абитуриента просят указать даже школу, где он учится, номер кассового чека на квитанции об оплате. Вот только рядом с названиями учебных предметов в перечне для регистрации в скобках стоят весенние месяцы: биология (18 марта), математика (1 апреля).

К сожалению, в университетах ситуацию с онлайн-регистрацией нам не прокомментировали. Поэтому звоним в Республиканский институт контроля знаний.

— Ссылки предлагают университеты, поэтому все вопросы к ним, — объясняет специалист РИКЗ. — Раньше таких проблем не возникало. Возможно, связано это с тем, что мы объявили первый этап репетиционного тестирования в октябре—декабре. А ведь каждый вуз для себя сам определяет, когда и в какие дни будет проводить тесты. И если РТ в университете еще нескоро, исправить недочеты с интернет-регистрацией они успеют.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter