Как безобидное желание кайфануть привело к полету с балкона и больничной койке

Один всего лишь раз

Иногда даже раза хватает, чтобы все понять и никогда не повторять то, чего делать не следовало. Обидно, что учимся чаще на своих ошибках, хотя эти шишки до нас набивали сотни людей. Так и случилось с героем постоянной рубрики «Трезвый взгляд»: попробовав однажды, он получил массу проблем и зарекся никогда больше не прикасаться к психотропным веществам.

Рисунок Олега Карповича
Иван (имя изменено по этическим соображениям) впервые осознанно услышал и узнал о наркотиках в колледже в областном центре, куда приехал учиться из городского поселка. Там, по воспоминаниям парня, они ходили по рукам в свободном доступе. Ему даже предлагали попробовать, но робкий студент отказывался: то ли не хотел рисковать, то ли боялся осуждения. Заметив такое отрицание, сверстники не употребляли дрянь при нем, хотя продолжали перебрасываться запрещенкой на виду у всех. В руки Ивана она попала немного позже…

— Впервые взялся за наркотики четыре года назад, — начинает свою исповедь Иван. — И они навсегда испортили мне жизнь.

Стоял теплый сентябрьский день. Парень приехал в областной центр отдохнуть в парке аттракционов. Уж очень хотелось покататься на каруселях, пока их не отправили в зимнюю спячку, и поесть сладкой ваты. Но что-то потянуло Ваню на набережную Двины. Прогуливаясь, он наслаждался осенними пейзажами и рассматривал все вокруг. Внимание привлекла надпись на парапете, сделанная по трафарету баллончиком. Реклама звучала примерно так: «Раздаем пробы. Кайфани на полную мощь». Внизу — ссылка на диалог в Telegram. Не думая о последствиях, Иван начал разговор:

— Здравствуйте.

— Здравствуйте. Из какого вы города? — тут же ответили ему.

Когда обозначил свое месторасположение, в диалоге появились координаты кладки, где и была запрятана проба. По злому року та оказалась совсем близко, так что долго искать ее не пришлось.

— Первый раз они предлагали взять пробу бесплатно, — вспоминает Иван. — Закладка уже лежала, мне просто подсказали, где ее взять. Ну, я взял, положил ее в карман и ушел. А диалог удалил.

До аттракционов он в тот день так и не доехал — отправился домой в надежде испробовать психотроп как можно быстрее. В квартире была мама. Парень закрылся в комнате, достал заветный пакетик, о котором пару часов назад даже думать не мог, и вдохнул содержимое. А через десять минут вышел через балкон… на улицу. Благо квартира на первом этаже, поэтому обошлось без серьезных травм.

— В таком состоянии находился, что ничего не понимал, — признается Иван. — Приятно, может, и стало, но не больше минуты. Что было дальше, не помню. Но никакого «кайфа», как обещали в рекламе, не поймал. Спустя десять минут после употребления наступила настоящая шизофрения: не знал, где нахожусь, что делаю, настоящие ли вокруг меня люди. Ясное сознание вернулось только в больнице.

Во время пребывания в реабилитационном центре парня поддерживали только родственники. Ваня вырос в благополучной семье, поэтому к произошедшему родители отнеслись с пониманием. По воспоминанию парня, когда лежал в центре, в палате был один пациент, у которого звучали голоса в голове.

— Он был заядлым наркоманом, кололся, — добавляет Иван. — И это по-настоящему страшно. Как и то, что со мной лежала в основном молодежь, ребята до 30 лет.

Через 21 день он поправился и вернулся домой. На здоровье плачевный эксперимент не сказался, а вот психологически было тяжело: первое время мучился от мании преследования, казалось, будто за ним кто-то следит. Сейчас глупая ошибка аукается при употреблении алкоголя, поэтому по возможности Ваня избегает спиртного. Хватило проблем и с постановкой на учет. Из-за него практически нереально устроиться на нормальную работу, сдать на водительские права. А чтобы сняться с учета, нужно три года находиться под наблюдением и посещать участкового врача — психиатра-нарколога.

Стоила ли игра свеч и зачем нужно было все это начинать?

— Скорее всего, попробовал наркоту из-за окружения, компании, с которой, кстати, уже давно не общаюсь, — ищет ответы на вопросы Иван. — Сейчас эта мысль вызывает отвращение. Раза хватило, но, к сожалению, есть что вспомнить. Этот опыт будет сопровождать меня всю жизнь, как бы ни хотел от него избавиться.

Рассуждая о том, легко ли достать дрянь в сельской местности, парень утверждает: практически нереально. Но в крупных городах, где учатся студенты, возможность есть и будет всегда, ибо это огромный бизнес, за которым кроются не только тысячи покалеченных судеб, но и деньги.

Чем заменить якобы приятные впечатления, которые «дарят» наркотики? Законных, а главное здоровых, вариантов хватает. Например, Иван находит отдушину в консольных играх. Достаточно иметь увлечение по душе, чтобы не искать эйфорию в сомнительных веществах.

Какой Иван видит свою жизнь дальше?

— После нашей встречи с вами иду сниматься с учета, — с гордостью отмечает парень. — Благодаря этому  наконец-то смогу отучиться на права. А там посмотрим. Все глобальные цели и планы нужно начинать с малого.

grudnitskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter