Один воин в поле

В футбольном чемпионате нет интриги? Вы ошибаетесь
В футбольном чемпионате нет интриги? Вы ошибаетесь

Старт белорусского чемпионата по футболу не впечатлил и не разочаровал. Вообще, глупо было изначально надеяться на зрелище: а) в начале чемпионата, б) собственно в нашем чемпионате, его теперешнем состоянии. Мы вот все межсезонье смотрели футбол по телевизору, видели там встречи Лиги чемпионов, а затем пришли на родной стадион с прочным, но необоснованным запасом требовательности. Забыв при этом, что в истории суверенного белорусского футбола вообще не было ни одного представителя даже в третьем квалификационном раунде самого престижного континентального клубного турнира. Но это проблемы косвенные и давние и не о них сегодня пойдет речь.

Планка наших запросов по поводу эстетического удовольствия от игры номер один в последнее время существенно сиганула вверх. Все, в принципе, нормально. Просто у нас появилась возможность смотреть футбол чуть ли не круглые сутки. Футбол хорошего качества. Значит, теперь можно выбирать. И выбор в пользу европейских чемпионатов в данном случае выглядит понятным и обоснованным. Может, как раз–таки поэтому в прошлом году была зафиксирована самая низкая посещаемость матчей белорусского первенства?..

Выбор выбором, чего уж тут. Выбирать еще можно хорошие продукты, покупать модные вещи, престижные автомобили, наконец. Если позволяет семейный бюджет, конечно. Да и футбол, который нравится и устраивает, тоже можно выбирать. Но на сегодняшний день стоит, честно говоря, отстраниться от резко критических высказываний по поводу уровня отечественного футбола. Все–таки он наш, родной, и от него не отмахнешься, как от навязчивой мухи. А на стадион ведь все равно тянет, там ощущения совсем другие, не правда ли?

Есть рецепт, который уж больно хочется предложить. Рецепт вычленения из общей вяловатой футбольной картины матча деталей. Деталей примечательных и любопытных. Тех, что ждут нас во втором туре чемпионата страны.

В воскресенье на стадионе «Динамо» подопечные Юрия Шуканова будут принимать мозырскую «Славию». Последняя вряд ли способна удивить не только игрой, но и результатом. Матч этот не принципиальный и не «топовый», казалось бы. Но я вот лично вечерком на улицу Кирова загляну обязательно. В этой встрече есть интрига. Во–первых, когда–то эти клубы отчаянно грызлись за «золото». Время ушло, а память о тех днях осталась. Во–вторых, есть здесь и интрига, закрученная на личности. В составе гостей на поле выйдет экс–динамовец Виталий Леденев. Некогда забивной форвард, игрок молодежной сборной Беларуси, застрявший в дубле «Динамо», попутешествоваший по Аргентине и едва не затерявшийся там, Леденев только перед стартом нынешнего чемпионата сменил клубную прописку.

Теперь он мозырянин. Он немолод. По футбольным меркам, уже в годах, что называется, ему — 26. По большому счету, за последние годы подававший большие надежды нападающий превратился для широкого круга болельщиков в фигуру мифическую. Что, впрочем, неудивительно.

Примечателен другой момент. В прошлом сезоне за основной состав «Динамо» Леденев провел очень мало матчей, из чего мы смело можем заключить, что его игра не соответствовала требованиям тренерского штаба. В прошлом же сезоне в минском «Динамо» работал российский тренер–аналитик Владимир Поторочин, который ныне помогает чешскому наставнику «Кубани» Йозефу Хованецу. Так вот, этот самый Поторочин в середине сезона пообещал, что Виталий Леденев, утративший былую прыть и доверие главного штаба клуба, будет забивать в среднем по голу за один час игрового времени. И, что интересно, последующие события показали, что нападающий в самом деле огорчал вратарей соперников с обещанной регулярностью. Конечно, то были дела первенства среди дублирующих составов, а уровень там сами знаете какой. Но сам факт данного феноменального обещания Владимира Поторочина не терпится проверить сегодня. Испытать, так сказать, высшей лигой.

Леденев завтра должен забить своему бывшему клубу. Для этого есть две предпосылки: особая мотивация и умение (неумение) забивать по голу в час. Посмотрим?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter