Один в полуфинале не воин

Хомутовский не смог вытащить свой клуб в финал Кубка Германии

Хомутовский не смог вытащить свой клуб в финал Кубка Германии


Уже то, что «Карл Цейс», команда второй бундеслиги, в которой с недавних пор выступает голкипер национальной сборной Василий Хомутовский, сумела пробиться в полуфинал, было названо немецкими газетами едва ли не главной сенсацией сезона. До финала оставался один шаг, и сделать его нужно было в матче с дортмундской «Боруссией».


Клуб из Йены проиграл, но сам Василий причастен к этому поражению в наименьшей степени. Комментатор канала Viasat Sport, транслировавшего этот матч, что было слов нахваливал нашего вратаря. Хомутовский и в самом деле был лучшим. Он отражал один удар за другим, вылавливал мячи из верхних и нижних углов, успевал на перехваты. На 11–й минуте, вытянувшись в струнку, он отвел угрозу после коварного прострела Фрая. На 13–й минуте, когда «Боруссия» забивала первый гол, Хомутовский парировал удар головой в упор, кончиками пальцев вытащив мяч из «девятки», но к отскоку раньше успел бразилец Тинга. Что делали в этом моменте защитники, остается загадкой. Спустя 7 минут Василий бросается на перехват и вновь спасает команду. Второе взятие ворот произошло также после ошибки обороны. Хомутовский среагировал на удар в упор, но нападающие «Боруссии» вновь оказались раньше на отскоке — 0:2. После этого Вася спас команду еще в нескольких, казалось бы, стопроцентных моментах, но третий гол все же пропустил: на 87–й минуте двое форвардов «Боруссии» не оставили шансов «Карл Цейсу», наглядно продемонстрировав, что полуфинал для этой команды — заоблачная высота.


— Во время первого взятия ворот я не мог отбить мяч в сторону или перевести на угловой, — признался в телефонном разговоре с корреспондентом «СБ» Хомутовский. — Еле–еле кончиками пальцев мяч достал. Если бы попытался ловить — залетел бы с мячом в ворота. В перерыве в раздевалке попросил защитников не смотреть на мяч, а блокировать соперника. Не помогло. Второй гол также забивался после отскока. Парни, видимо, посчитали, что я не вытяну мяч, поэтому и не бежали на отскок. А зря.


— Как оцените игру команды в целом?


— Первый тайм провели очень хорошо. Однако нелепое удаление Шимака сломало игру. Через Яна шла вся игра. Да и непонятно, за что судья показал ему подряд две желтые карточки! То ли Шимак что–то ему сказал, то ли поаплодировал после первого «горчичника». Не знаю. Арбитр, на мой взгляд, погорячился.


— Василий, вы себя явно не жалели. Глядя на то, как бросались на мяч с риском получить травму, сжималось сердце. Не забывайте, вы нам в сборной еще нужны...


— Желание победить было огромное. В таких моментах не думаешь о травмах. Тем более что по–другому играть при 84.000 болельщиков просто нельзя. К тому же до финала был один шаг, эта мысль не покидала. На пути к полуфиналу мы обыграли «Нюрнберг», прошли «Арминию», одолели чемпиона страны — «Штутгарт»... Обыгрывать дортмундцев можно было, но не повезло.


— Тренер высказал какие–то претензии?


— В перерыве сделал пару тактических корректировок, попросил играть еще более компактно. В целом по матчу разговора не было. У нас обычно разбор происходит не сразу после игры, а день–два спустя.


— Что писала немецкая пресса?


— Верили в нашу победу больше, чем в викторию «Боруссии». Мы стали настоящей сенсацией Кубка. Журналисты писали, что обыграть «Боруссию» гораздо проще, чем «Штутгарт». Не получилось. Досадно, что полуфиналы состоят не из двух матчей, мы «Боруссию» дома дернули бы как пить дать.


— Кубок Кубком, а в чемпионате дела у «Карл Цейса» обстоят неважно. С каждым днем шансов сохранить место во второй бундеслиге все меньше...


— Не буду уникален, если скажу, что шансы есть всегда. Правда, ситуация критическая. От спасительного 14–го места нас отделяют 11 очков. Игр осталось 10, но соперники впереди отнюдь не легкие. Надо побеждать. Причем во всех матчах. Уйду ли я из клуба? Нужно доиграть чемпионат, а там буду думать. Руководство клуба заинтересовано в продлении контракта. Но если команда вылетит, я стану свободным агентом. Пока я никому ничего не обещал.


— После вчерашней игры ваши шансы найти новый клуб должны были резко возрасти...


— (Смеется.) Мне ничего об этом не известно. Да и пока рано что–то говорить. 23 марта играем дома с «Гройтер Фюртом» — очень важная встреча. А на следующий день вылетаю в Минск. Очень хочется сыграть против Турции. Да и соскучился по Беларуси и нашим болельщикам. Так что увидимся и спасибо за поддержку.

 

Фото РЕЙТЕР.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter