Один ствол в руки

Законы и страны могут быть разные, но люди везде одинаковые...

Законы и страны могут быть разные, но люди везде одинаковые. Сколько, например, сказано о некоей особости американцев... А ведут они себя сегодня точь–в–точь как наши автоперегонщики в прошлом году, нагнавшие из Европы автометаллолома на пять лет вперед. Граждане США бросились закупать оружие впрок после того, как президент Барак Обама поддержал идею запретить оборот автоматического нарезного оружия в стране. Так что теперь и американские дворы и гаражи будут завалены оружейным металлоломом. Значит ли, что все это в будущем будет стрелять, палить и строчить в воздух короткими и длинными очередями? Этого наперед не скажет никто. А вот что видно совершенно определенно, так это неизменность человеческой природы — хватать то, что пока еще дают.


У меня даже закралась шальная мысль: а не является все происходящее после бойни в Коннектикуте частью рекламной кампании оружейного лобби? Согласна, допущение чудовищно с точки зрения человеческой морали. Но факт неоспоримый — в США резко подскочили продажи огнестрельного оружия. Американцы стремятся запастись «стволами» и боеприпасами впрок. Подобный оружейный бум происходит в стране каждый раз после очередного массового расстрела.


Впрочем, может, и зря американцы переплачивают сегодня за «стволы», заказанные наперед, в надежде, что смогут забрать их до того, как во всех штатах запретят их вовсе.


В 1994 году администрация Билла Клинтона уже принимала подобный закон о запрете автоматического оружия, но через десять лет под давлением оружейного лобби его действие продлевать не стали. И все эти годы оружие свободно гуляет по стране, освобождая попутно и самые темные инстинкты у внешне благопристойных граждан.


Закончить эти заметки мне хочется вопросом, похожим на тот, которым заканчивает гениальный американский писатель–гуманист О.Генри один из своих рассказов. «Был ли ты среди участников оружейного лобби, проталкивающих свободную продажу оружия в стране?» — спрашивает Всевышний прибывшего на его суд грешника. — «Ну что ты, Господи, я всего лишь поджег приют для сирот и украл деньги у слепца, на которые он хотел купить себе поесть...»


Юмористом был этот О.Генри, но его юмор почему–то всегда вызывает слезы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter