Один, совсем один...

Мир захлестывает новая мода.
Мир захлестывает новая мода. Правда, фасон пиджака или длина юбки к ней никакого отношения не имеют. Впрочем, и своего отношения как такового к новой моде мир не определил. А в моде нынче - одиночество.

Законодателями новой моды стали граждане скандинавских стран. По отчетам Евростата, там наибольшее количество одиноких людей. Их примеру активно следуют в Великобритании, где около 40 процентов взрослых мужчин и женщин живут ну совсем одни. К мировым лидерам приближается и Беларусь. Как утверждает статистика, каждый третий городской житель у нас - одинокий. Это люди, которые или вообще никогда не заводили семью, или получили свой статус одиночки, расторгнув брак, в новый так и не вступив. Каждый год у нас разводится 50 тысяч супружеских пар. И каждый пятый разведенный больше никогда не заводит новой семьи.

Одинока у нас и каждая четвертая женщина. В практической психологии к категории "женщина, оставшаяся одинокой" относят женщин, которые до 30 лет не вышли замуж. За этой возрастной чертой их шансы (а у многих и желание) обрести семейный статус резко снижаются. К 35 годам на 10 женщин приходится 8,4 мужчины, к 40 годам - лишь 8. Куда деваются потенциальные мужья? Как утверждает статистика, болезни, несчастные случаи и алкоголизм косят наших мужчин в несопоставимо большем количестве, чем женщин. Да и закоренелых холостяков, которые сознательно выбирают этот статус, тоже становится все больше. Вообще феномен одиночества в последние годы изменился: одиночество по убеждению стремительно вытесняет одиночество поневоле. А в результате получается, что одиноких людей у нас - десятки тысяч...

Почему же они одиноки? Причин много. Но главная, по мнению специалистов, в том, что изменились в обществе ценностные приоритеты. Если в 60 - 70-х годах главным приоритетом были для людей семья, дети, а потом уже карьера, материальное благополучие, возможность путешествовать, то сегодня все это - с точностью до наоборот.

Хорошо это или плохо? Психологи склоняются к тому, что одинокие люди все же не могут чувствовать себя счастливыми. А потому и работают хуже, и болеют чаще, к алкоголизму и суициду склонны. В Европе, как утверждает статистика, по сравнению с 1972 годом число одиноких мужчин-самоубийц выросло на 60 процентов! А это уже переводит вопрос одиночества из личной в серьезную общественно-социальную проблему. Похоже, если человек сам по себе, ни о ком не заботится и ни за кого не отвечает, то жизнь у него получается такая, что впору в петлю лезть...

Ну а если взглянуть на проблему одиночества с точки зрения демографов, то уж совсем безысходная вырисовывается картина. Беларусь наряду с такими странами, как Германия, Испания, Бельгия, Болгария, Латвия, уже сегодня входит в число европейских стран с низкой рождаемостью. И если эта тенденция сохранится, то уже в ближайшие лет 50 население страны может сократиться на 2 - 2,6 миллиона человек. А значит, попросту некому будет обеспечивать старость - пенсии, медицинские и социальные услуги нынешних одиночек, будь они таковыми поневоле или по убеждению.

Ну а есть ли свет в конце тоннеля? Да, есть, конечно, как, впрочем, и в начале. Знаете, какой? Не стоит слепо следовать моде! А постараться найти в себе силы для нелегкого душевного труда - полюбить другого человека. И избавиться от одиночества!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter