Один семейный доктор лучше трех узких специалистов

В ЭТОМ году Минздрав сделает особый акцент на доступность медицинских, в том числе диагностических услуг для сельчан. Вносятся изменения в социальные стандарты в этой сфере здравоохранения. Пересмотрен норматив, касающийся врачей общей практики с учетом обслуживаемого детского и взрослого населения. Об этом, в частности, говорил на итоговой коллегии ведомства министр здравоохранения Валерий Малашко. 


Главной фигурой в сельской местности, если говорить о медобслуживании, становится именно врач общей практики. Кстати, если для горожанина словосочетание пока еще звучит необычно – привыкли мы посещать своего участкового терапевта, то многим сельчанам не надо объяснять, кто такой доктор-универсал. К примеру, в Минской области все сельские амбулатории работают по принципу врача общей практики. 

Но в чем все-таки ценность таких специалистов, почему в здравоохранении потребовалось такое нововведение? Заметим, за рубежом такие доктора ценятся особенно, считается, за ними в медицине будущее. Это универсалы, которые обладают необходимыми знаниями по оториноларингологии, неврологии, эндокринологии, кардиологии. В прошлом году доля таких специалистов от общего числа участковых терапевтов превысила порядка 40 процентов. А в 2018-м планку поднимут еще выше – до 60 процентов. К 2020 году врачами общей практики будут работать практически все специалисты первичной медпомощи. И речь идет не просто о смене названия, а изменении качества, подходов в работе. Для этого универсальным докторам придадут определенные полномочия и, конечно, пересмотрят нагрузку. Их дополнительно подготовят или обеспечат переподготовку.

Кто-то из нас может возразить – не отразится ли «перезагрузка» врачей на качестве лечения? Шутка ли, широкий профиль! Но ведь у него будет своя команда – помощник врача и медсестра. У каждого свои функции, что перераспределит нагрузку и время, которое одинаково дорого для медиков и для пациентов. Доктор будет освобожден от выполнения отдельных манипуляций, бумажной работы. Только консультация и лечение. В чистом остатке – большее внимание пациенту. Универсалам выдадут планшеты (а это значит, появится возможность работать с электронными рецептами и картой пациента), электронные тонометры, глюкометры, отоскопы, переносные электрокардиографы. Переоснастят рабочие места: установят компьютер с доступом к документам, информации о пациенте. Получается, если раньше мы могли одного за другим посещать узких специалистов, то в лице врача общей практики получаем консультанта широкого профиля, который может проанализировать состояние здоровья более досконально, не просто видя в карточке букет недугов, а разбираясь с каждым проблемным «цветочком». Специализированную помощь пациент, конечно, сможет получить у узких профессионалов, которые, если потребуется, проконсультируют и врача общей практики.

Ведь сейчас какую наблюдаем картину? Пациент приходит к кардиологу и говорит: «Болит там, где сердце, а посему разберитесь в моих болезнях».  Разбираться будет врач общей практики, а к кардиологу больного направят сугубо  за дополнительной, углубленной специализированной медицинской помощью.  

Но что изменится для сельских пациентов? Прежде всего, говорят в Минздраве, компетенция врача общей практики даст возможность оказывать в полном объеме необходимую медицинскую помощь и детям, и взрослым. Сельский житель – благодарный пациент, он сохранил уважение и доверие к «своему» доктору, и задача врача – в полной мере показать умение, знание, заинтересованность в укреплении и сохранении здоровья каждого пациента.

Такой доктор, что очень важно, имеет возможность проследить всю жизнь человека, начиная с раннего возраста. Он в курсе особенностей их здоровья, не всегда полезных привычек. Да и в целом доктор на селе знает о своих гораздо больше, чем городской. Так что не зря ведь врачей общей практики уже окрестили семейными докторами. Такая форма работы вызывает высокую степень доверия, которое важно не просто заслужить, но и не потерять. 

korenevskaja@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter