Владимир Бобровничий из лоевского агрогородка Уборок 40 лет посвятил сельской культуре

Один сельский клуб, одна судьба

НАСТУПИВШИЙ год для него памятный: ровно 40 лет назад Владимир БОБРОВНИЧИЙ (на снимке) пришел в культуру. Единственному в трудовой биографии Уборковскому СДК Лоевского района отдано 38 лет. В любимой профессии Владимир Григорьевич, считает, состоялся. Уже хотя бы потому, что в 1988-м обычный сельский Дом культуры стал победителем Всесоюзного соревнования и был награжден переходящим Красным Знаменем. А еще первым в районе Уборковский СДК создал Центр народных ремесел.


ЗЕМЛЯКИ величают культработника уважительно «наш Григорьевич», называют сельским интеллигентом. Первое, что сделал Владимир Бобровничий, встретив меня на пороге СДК, это... пригласил на выставку. В коллекции предметы из лозы, соломки, сувениры из дерева, на стенах картины. Все сделано собственными руками. Свои акварели и холсты, на которых угадываются местные пейзажи, Владимир Григорьевич отдал клубу безвозмездно. И это предсказуемо, ведь его путь в культуру начался именно с живописи.

В 15 лет уроженец лоевской деревни Волкошанка из простой семьи колхозников стал дипломантом Республиканской выставки изобразительного искусства «Беларусь, мая песня!». Успех для подростка казался первым шагом на пути к мечте — стать художником. Но реалии диктовали свои условия: нужно было выбирать рабочую специальность. Так в 1970 году Владимир Григорьевич поступил в профессионально-техническое училище нефтяников, но от жизненных целей не отступился: подал документы в Московский университет им. Крупской на отделение живописи и был зачислен. Параллельно учиться было несложно, ведь обучение в столичном вузе шло заочно. Но университет пришлось бросить: призвали в армию.

Просто так 2,5 года солдатские сапоги Владимир Григорьевич не топтал: участвовал в художественной самодеятельности, выступая в составе вокального коллектива, начал писать стихи песен для эстрадной группы и играть на гитаре. Так открыл в себе еще один талант — исполнительский. Слух и голос унаследовал от матери, простой крестьянки, которая в Волкошанке слыла знатной певуньей. Односельчан, перед которыми выступала на сельских «святах», восхищали, к примеру, русские романсы в ее исполнении, и особенно фирменный — «Выхожу один я на дорогу» на стихи Лермонтова.

— Постоянно тянуло к искусству и меня, — вспоминает Владимир Григорьевич. — После армии работал по специальности электромонтером на буровой, но понял: все же выбранная стезя не моя. Поступал в Белорусскую академию искусств, вступительные испытания по творчеству сдал на отлично, но баллов не хватило. Зато прошел в вечернюю школу живописи при театрально-художественном институте Вильнюса. Там четырехгодичный курс обучения прошел за два года, параллельно оттачивал навыки работы художника на литовском приборостроительном объединении «Вильма». А после того как в стенах школы состоялась персональная выставка акварелей, убедился: культура — мое все.

ПРИЛОЖИТЬ знания хотел в родном клубе, куда бегал на «вячоркi» еще в детстве. Молодого специалиста приняли охотно: совхоз имени Ленина, которому и принадлежал в то время Уборковский клуб, поставил задачу оживить самодеятельность в деревне, считавшейся в 1970-е перспективной. Были свои музыкальная школа, общеобразовательная — с почти 300 детьми (нынче в школе всего 75 учеников), аптека, швейная мастерская, больница, детсад, ветучасток, отделение связи, 2 магазина… Развитость деревни молодому культработнику была на руку. На любой проект люди откликались с легкостью, вспоминает Владимир Бобровничий:

— Первый коллектив художественной самодеятельности создал в 1978-м, сразу как пришел, причем буквально за считаные дни. Кинул клич, сельчане потянулись. Сначала в клуб заглянул гармонист Александр Глушенок, животновод хозяйства. За ним — восьмиклассник Валерий Кожемяко, мол, хочу в ансамбль, но не владею «двухрядкой». Взялся за его обучение. А еще за двоих ровесников Валеры — Игоря Чернушевича и Сергея Мокшу, которые просто пришли за компанию. В итоге первый овладел балалайкой, второй — бубном с бабараном… Когда ребята выросли и уехали из деревни, мы создали новую визитную карточку Уборка — фольклорный коллектив, который собирал и исполнял местную аутентику.

А в 1984-м в деревне завершили строительство уже не простого сельского клуба, а Дома культуры. Теперь ютиться в условиях простой деревенской хаты было не нужно: двухэтажное просторное здание позволяло собрать даже большой коллектив. Что и произошло: в Уборках создали сельский хор, львиную долю участников в котором составляли работники совхоза. Коллектив постоянно ездил с концертами по деревням Тучин, Громыки, Волкошанка, выступал на фермах в Липняках, Ястребке, Михалевке, Смелой. Гремел хор на всю округу, колесил по району, выезжал в область, участвовал в республиканских творческих конкурсах. В итоге заметили Уборковский СДК в Москве: ДК победил во Всесоюзном соревновании, был награжден переходящим Красным Знаменем. А его руководителя отметили Почетными грамотами Верховного Совета СССР и ЦК КПСС.

Успех вдохновил на создание новых коллективов. Так, к примеру, появились в СДК эстрадная студия, вокальный женский ансамбль, исполнявший популярные песни того времени, и драматический кружок, который ставил миниатюры на сельскую тематику. Но самым жизнеспособным оказался любительский клуб, объединивший народных умельцев, художников и фотографов.

ИМЕННО он еще в конце 1980-х стал прообразом современного Центра народных ремесел, замечает Владимир Бобровничий:

— Мы хотели показать наших уникальных — Федора Близнеца и Валентину Бернацкую — мастеров резьбы по дереву, лозо- и соломоплетению. Этими ремеслами у нас занимались издревле, поэтому нужно было передать их детям. Полностью оборудовали мастерские, собрали необходимый инструмент и материалы. Кстати, всякий желающий мог еще параллельно изучить основы живописи и фотографии… Даже не верится, что с момента создания Центра народных ремесел прошло уже 20 лет.

Сейчас на смену пришли молодые умельцы — Наталья Чувьюрова (директор Центра народных ремесел) и Наталья Поливач (мастер). Опытного директора Уборковского СДК заменил Павел Чиков, прошедший школу Бобровничего со времен создания легендарного хора. К культработнику-ветерану преемники обращаются за советом и с просьбой выступить перед односельчанами — он никогда не отказывает.

Кстати, для земляков Владимир Григорьевич не только поет, но и пишет: сейчас сельский интеллигент работает над книгой о родных местах. Их историю он покажет через судьбы своих прадеда, деда и отца. Издание книги, возможно, профинансирует один из местных фермеров.

uskova@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter