Государство дает возможность заработать деньги за счет надбавок за сельхозпродукцию

Один рубль надбавки умножаем на шесть миллионов

В любой стране мира представители сельхозорганизаций любят порассуждать о господдержке. Минувшим летом на выставке «Белагро» немецкие фермеры долго говорили об этом с белорусскими аграриями. У них одни особенности, у нас — другие. Кроме различных преференций, государство поддерживает отечественный АПК и через систему субсидий на сырье. Очередным шагом стало недавнее постановление Правительства о выплатах надбавок на единицу реализованной сельхозпродукции.



Первая и весьма приятная новость. Если в прошлом году большинство надбавок осталось на уровне 2017-го, то теперь они выросли. Например, на коровьем молоке 23 рубля за тонну вместо 22 прежних. Кто-то может сказать: подумаешь, один рубль. Но не надо забывать, что за год переработчикам отправляется свыше 6 миллионов тонн такой продукции. Значит, субсидии возрастут на такую же сумму рублей.

С мясом КРС ситуация еще лучше. Год назад надбавка на тонну была 390 рублей, сейчас — 415. Государство идет навстречу хозяйствам, многие из которых традиционно жалуются на убыточность этого вида продукции. С помощью субсидий есть возможность поправить дела.

Дотируются также гречиха и лен. На долгунце следует остановиться более подробно, поскольку льноводческая отрасль у нас одна из самых проблемных. В прошлой пятилетке государство вложило огромные средства в ее техперевооружение. Обновилось оборудование первичных переработчиков, закуплены сотни различных машин для работы на полях. Теперь Правительство предлагает хозяйствам и льнозаводам заработать дополнительные деньги за счет улучшения качества сырья. Почему именно на этом сделан акцент?

На зарубежных рынках, куда идет 80 процентов продукции Оршанского льнокомбината, растет спрос на более качественную продукцию. Поэтому комбинат провел модернизацию. Новое оборудование позволяет получать нежные ткани, они становятся похожими на хлопчатобумажные. Но для этого нужно и более качественное сырье, волокно номером 12 и выше. К сожалению, оно по-прежнему остается редкостью. Почему?

Все начинается с тресты. Эксперты утверждают: в среднем по стране она должна быть номером 1,25. Тогда будет больший выход длинного волокна. А короткого у нас всегда избыток. В реальности картина совсем иная. Последние три года треста не достигает и единицы. Вот и вынужден льнокомбинат тратить миллионы евро на покупку качественного сырья за рубежом. Государство предлагает устранить такой недостаток. Заводам и хозяйствам отправлен посыл: выше номер тресты — выше надбавки. Они, кстати, начинаются с номера один. Причем по сравнению с 2018 годом, как и на другую продукцию, возросли.

Проиллюстрируем, как можно увеличить доходы. За прошлый год один из льнозаводов получил более 420 тысяч рублей надбавок за качество тресты, на каждой тонне в среднем — 50. Институт льна выращивал долгунец на площади почти в семь раз меньшей, зато надбавки за тонну были в три раза выше. Почему? В первом случае сырье было номером чуть выше единицы, во втором — больше двойки. К тому же выплата надбавок производится только в случае выхода длинного волокна не ниже нормативного значения.

Вывод: дополнительные деньги можно и нужно зарабатывать в поле. Соблюдайте технологию сева, уборки, вылежки, подъема. Получите хороший лен, и государство вас отблагодарит. Даже 420 тысяч рублей дотации, о которых говорилось выше, — деньги неплохие. Они, образно говоря, всегда лежат на поле. Надо только приложить усилия, чтобы стали твоими.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter