Один раз в год

Сегодня в Беларуси пройдет ставшая традиционной ночь музеев

Один раз в год музеи работают ночью, а их посетителей ждет немало сюрпризов

Сегодня в Беларуси пройдет ночь музеев. Примечательно, что в большинство этих учреждений можно будет попасть бесплатно. Но вовсе не это является главным поводом, чтобы посетить их вечером. По традиции у каждого из них своя необычная программа.

Национальный художественный музей приглашает на «Вечер во французском стиле». Посетителям предлагается окунуться в легкую и беззаботную атмосферу светлых мечтаний об этой волшебной стране. Театрализованно-музыкальное действо «Париж: сны наяву» унесет фантазии посетителей в эпоху Людовика XIV, наполеоновскую Францию, салоны XIX века, к братьям Люмьер и «Мулен Руж». И конечно же, в эту ночь Франция и ее достопримечательности предстанут на живописных полотнах. Директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов покажет свою картину «Витебские мечты о Париже», художница Илона Косабуко выставит целую серию «Моя Франция». Стоимость билета – семь тысяч. Но как обычно, будет возможность попасть на акцию бесплатно. Условие: дамы должны надеть шляпки и перчатки, а мужчины — черные цилиндры с бутоньерками. Кстати, среди почетных гостей будут министры культуры и иностранных дел Павел Латушко и Сергей Мартынов.

В Национальном историческом музее состоится сразу несколько представлений на любой вкус. Интересуетесь Грюнвальдской битвой? Хотите попасть на бал в честь Валентия Ваньковича? Пропустили последнюю «Мельницу моды»? Восхищаетесь творчеством Гюнешь? Тогда вам на Карла Маркса, 12. Это лишь небольшая часть запланированной программы. Внутренний дворик станет площадкой для танцевального марафона. Продолжая многолетнюю традицию, музей только в этот вечер и только на один час (с 19.00 до 20.00) представит уникальный предмет из собственных фондов. Что это? Пока тайна.

Государственный литературный музей Янки Купалы приглашает на «Городской бульвар». В рамках этой программы состоится открытие выставки «Курганы шмат чаго нам гавораць...», посвященной столетию поэмы «Курган». Подготовлены музыкальное и театрализованные представления. Посетители, внешний вид которых будет напоминать школьников прошлого века, смогут попасть в музей бесплатно.

В литературно-мемориальном музее Якуба Коласа посетители встретятся с современными писателями, поэтами, бардами. Программа «Дорога длиною в полвека» посвящена пятидесятилетию учреждения.

Государственный музей истории театральной и музыкальной культуры Беларуси приглашает поклонников творчества заслуженной артистки Беларуси Людмилы Колос. Произведения мировой вокальной классики прозвучат в исполнении учеников оперной певицы, артистов Большого театра. Также будет работать выставка, посвященная творчеству Колос.

Музей истории белорусского кино представит сразу три экранизации разных лет культового романа Гастона Леру «Призрак оперы», первая из которых датируется 1925 годом.

Фото: архив «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter