Один раз в год сады цветут?

Ноябрь в этом году не похож сам на себя. Все еще радуют глаз яркие шапки однолетников...

Ноябрь в этом году не похож сам на себя. Все еще радуют глаз яркие шапки однолетников. Один за другим распускает бутоны декоративная жимолость «каприфоль». Во второй раз зацвела алыча. В желтых резных бутонах стоит и жимолость съедобная. Читатели недоумевают: что это — возврат к весне?


— Нет, — успокаивает Лариса Исаченко, младший научный сотрудник отдела ягодных культур Института плодоводства, — просто аномально теплая осень нарушила естественный ритм растений. А то, что в ноябре зацвела жимолость съедобная (или синяя), — нормальное явление. У генеративных почек этой культуры слишком короткий период покоя. Вот они, разбуженные октябрьским солнцем, и проснулись. В прошлом году жимолость в институтском саду зацвела зимой.


Красиво, конечно, но хорошего в этом мало. Цветки все равно уже пропали (потому не спешите их обрывать). Весной от этих бутонов повторного цветения не ждите. На зимостойкости же растений такое внеурочное цветение серьезно не отразится. Будем считать, что произошел естественный отбор. Следующей же весной зацветут не поддавшиеся обманчивому осеннему теплу и не проснувшиеся раньше времени почки. Плодов, конечно, жимолость даст меньше, зато они окажутся более крупными.


А вообще, лучше высаживать растения с длительным периодом покоя. Например, жимолость мелкосетчатую, камчатскую, палласа.


Замечательно, если зацвела ремонтантная земляника — ждите ягод. Обычная же садовая земляника во второй раз зацветает очень редко. Разве только в годы, когда на смену жаркому лету приходит теплая влажная осень. Во время внеурочного цветения растение растрачивает запас питательных веществ, которые необходимы для хорошей зимовки и будущего урожая. А потому, чтобы не ослаблять кусты, удалите все цветоносы.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter