Один раз в год сады цветут...

Помните советскую байку о том, что на свадьбе дочки первого секретаря Ленинградского обкома Романова гости ели с эрмитажевских сервизов? Похожая история, судя по сообщениям в российской прессе, приключилась в наше время на недавней свадьбе министра экономического развития и торговли Германа Грефа и девушки Яны.
Помните советскую байку о том, что на свадьбе дочки первого секретаря Ленинградского обкома Романова гости ели с эрмитажевских сервизов? Похожая история, судя по сообщениям в российской прессе, приключилась в наше время на недавней свадьбе министра экономического развития и торговли Германа Грефа и девушки Яны...

По информации СМИ, церемония бракосочетания 40-летнего чиновника и его 32-летней избранницы проходила в тронном зале государственного заповедника "Петергоф". Депутат от КПРФ Светлана Савицкая потребовала от думского комитета по культуре разобраться в законности этого мероприятия.

По словам Савицкой, ее внимание привлекли возмущенные письма избирателей, которые не понимают, как "министр с небольшой зарплатой может устраивать такие бракосочетания". "Конечно, недавним указом Президента членам правительства подняли зарплату, но не настолько же, чтобы устраивать такие пышные свадьбы...", - размышляет депутат.

Напомним, что в конце апреля бульварная и не только пресса сообщала о министерском бракосочетании. Писали, что из-за огромного числа кортежей гостей на набережных Санкт-Петербурга образовались большие пробки. Стол был "нескромным", подарки "шикарными", а по случаю свадьбы даже "устраивался фейерверк".

Впрочем, все это беспокоит Савицкую даже меньше, чем другое обстоятельство. А именно место, которое Герман Оскарович выбрал для праздничных торжеств. Для них был арендован Большой дворец государственного музея-заповедника "Петергоф". Молодые, как пишет петербургская пресса, в свадебной карете доехали по царскому парку до пристани Финского залива, где пересели на президентский катер (на том же катере в дни 300-летия Петербурга катался Президент Владимир Путин). Судно доставило молодоженов в Петербург, в президентскую резиденцию "К-2", где они с гостями отдыхали и закусывали.

Протест депутата сводится к следующему. Во-первых, Большой дворец Петергофа является действующим музеем. Регистрация Грефов, как писалось в петербургских газетах, прошла в 17 часов, то есть формально во время работы музея. Во-вторых, Большой дворец, как и весь дворцово-парковый комплекс Петергофа, является памятником культуры и истории и соответствующим образом охраняется. Следовательно, от инстанций, например от комитета по охране памятников, должно было быть получено специальное разрешение, о существовании которого в Думе пока не знают.

Согласно регламенту, чтобы обязать думский комитет по культуре отвечать на вопросы Савицкой, депутаты всей Госдумы должны большинством голосов принять соответствующее постановление. Правда, сама Савицкая уверена, что ее предложение думское большинство наверняка отклонит. Но это ничего. Ведь ее главная задача, по-видимому, привлечь общественное внимание к свадьбе Грефа, которую тот устроил сразу же после внесения законопроекта о замене социальных льгот пенсионерам и инвалидам денежными выплатами. А может, и к своей политической фигуре тоже...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter