Один работает — семеро контролируют

О  том,  почему  стрелочником  оказался  только  лесничий?

О  том,  почему  стрелочником  оказался  только  лесничий?

5 сентября 2006 года «Р» опубликовала критический материал «Экстремальный отдых». Речь шла о неудобствах,  которые испытывают отдыхающие в лесном массиве, что расположен рядом с МКАД возле деревни Малиновка. 

Из Московского района столицы ответили, мол, не наша территория. А чьи жители там отдыхают и мусорят? Горожане с соседнего микрорайона Малиновка. В Минском райисполкоме, наверное, посчитали, что будет достаточно  посещения милиционерами РОВД, которые в одну из суббот с лесничим провели рейд. Но погода стояла пасмурная, шел дождь, поэтому дебоширов и пьяниц замечено не было. 

Деловой ответ пришел из Минского производственного лесохозяйственного объединения. В нем подтверждается сказанное в статье авторитетной комиссией: «По факту выявленных нарушений лесничему Минского лесничества Евменову С.А. выдано предписание постоянно поддерживать в надлежащем санитарном состоянии лесной массив в квартале № 45. Убрать ветровальные и буреломные деревья, что на данное время исполнено». 

Действительно, сделано немало. Рубкой планово пройдено около 20 гектаров леса, вывезено почти 220 кубометров древесины, из которых четверть составляет деловая.  Остальное — дрова для населения.   Помогает предприятие  «Зеленстрой» Октябрьского района, но, к сожалению, не Московского. Чтобы не разбивать тяжелой техникой лесные тропы и дороги сейчас, оставшийся заготовленный лес вывезут по первому морозцу. По словам Сергея Евменова, в 2007 году планируется полностью пройти массив выборочными санитарными вырубками. Лес, как живой организм, требует постоянного ухода. 

Подтверждаю из личного опыта: оздоравливаться в лесу стало уже не страшно и не опасно. А также заметно стало чище.  Поставили на входе  симпатичный навес для отдыха. Но посетители уже и около деревянной птицы жгут костры, безобразничают. Даже с кольцевой автодороги все видно. Почему сюда хотя бы не наведываться милицейским нарядам? Уверен, отдыхающие вели бы себя скромнее. 

Правда, добраться сюда  через мостик из-за слякоти и дождя трудновато. Никто не хочет проявить  инициативу и благоустроить для начала метров 200 этого перехода. Не говоря уже о шефстве над массивом. После нашего выступления своим письмом от 19 сентября  Минский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды предложил  директорам КУП «Минскзеленстрой», ПКД УП «Минское лесопарковое хозяйство», главе администрации Московского района г. Минска и председателю Минского райисполкома «создать совместно на долевых началах в этом массиве организованную зону массового отдыха со всеми необходимыми элементами благоустройства для различных возрастных категорий населения». 

Что ж, обнадеживающий документ. Но пока подвижек нет. Кто здесь будет главным координатором? Не понятно. Нет энтузиазма у авторов этого письма. Опять мешает ведомственность? Но надо бы проявить инициативу жителям Малиновки, дать наказ своим депутатам Карпенко и Толкачеву. Глядишь, и дело сдвинется. 

Пока за всех отдувается лесничий Сергей Евменов.  К майским праздникам пообещал обустроить большую поляну в центре леса. Здесь установит футбольные ворота и скамейки,  гимнастические перекладины, оборудует детскую площадку, деревянный навес со столом и стульчиками, установит резные фигурки зверюшек из отходов леса. Это в его силах. Кто бы выступил организатором в дальнейшем? Ведь лесничий — не массовик-затейник, который оказался стрелочником…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter