Либеральный мировой порядок рушится: Европу насторожила встреча Трампа и Путина

Один против всех

Встреча Путина и Трампа в Хельсинки стала, безусловно, главной политической новостью последнего времени. Саммит двух лидеров состоялся на следующий день после окончания чемпионата мира по футболу, который принимала Россия, поэтому информационный фон для российской стороны был весьма благоприятный. Показательно, что на встречу с Трампом Путин прибыл прямо из теплой компании президентов Франции и Хорватии, прилетевших в Москву поболеть за свои сборные в финале чемпионата.


Информационный фон, сопровождавший Трампа по пути в Хельсинки, носил куда менее благостный характер. Перед встречей с Путиным Трамп совершил вояж по Европе, который обернулся чередой громких скандалов и шумихой в прессе. Всем своим видом Трамп демонстрировал открытое пренебрежение к европейским союзникам и откровенно тяготился протокольными церемониями, что в итоге обернулось курьезом, когда американский президент заслонил собой британскую королеву (впрочем, на королевских приемах лидеры США попадают впросак не впервой). Однако куда более значимыми являются не отдельные эпизоды, а то общее впечатление, которое оставило турне Трампа у западных лидеров. Иначе как смесью растерянности и негодования это не назовешь.

Трамп разрушает либеральный мировой порядок и предает своих западных союзников — таков общий лейтмотив большинства западных комментариев. Встреча с Путиным, венчавшая собой «погромное» турне Трампа по Европе, спровоцировала целый вал едких высказываний и злобных карикатур в адрес американского лидера.

Все это далеко не ново. Шлейф скандалов и откровенной травли сопровождает Трампа с самого начала его президентства. Тем не менее нельзя не отметить главного изменения, которое произошло с американским лидером за последний год, — он стал действовать намного более уверенно. Яростная информационная кампания, а также те палки, которые вставляли в колеса новой администрации противники Трампа, достигли определенного эффекта — долгое время американский президент выглядел слабым, неуверенным и загнанным в угол. Ситуация усугублялась и чехардой в администрации — не выдерживая давления, соратники Трампа быстро сходили с дистанции, и, как результат, не удавалось сформировать устойчивую команду.

Однако Трампу все-таки удалось преодолеть этот внутренний кризис. Администрация стабилизировалась, и он повел свой жесткий националистический курс более уверенно, что стало неожиданностью для западных неолиберальных элит, уже было привыкших к системной слабости Трампа.

Встреча Трампа и Путина не принесла каких-то прорывных результатов. Все-таки противники Трампа сделали все, чтобы максимально ограничить для него возможность маневра на российском направлении. Однако она зафиксировала главное — если позволят обстоятельства, Путин и Трамп действительно могут договориться. Россия и США вряд ли станут союзниками, но могут выработать приемлемый режим сосуществования.

Ведь мировоззренчески Путин и Трамп весьма похожи. Обоим близка идея многополярного миропорядка. И если Путин свою приверженность многополярному миру высказывал неоднократно, то Трамп говорит об этом не словом, а делом. Трампу чужда идея глобального мира, где США в окружении пышной свиты союзников и клиентов несут мировую жандармскую вахту. США готовы признать существование других центров силы и взаимодействовать с ними напрямую, в рамках «честной конкуренции» и в обход многословных и финансово обременительных международных институций. Трамп посылает недвусмысленный сигнал Европе, что отныне также рассматривает ее в качестве самостоятельного полюса, такого же, как Россия или Китай, а не довеска, находящегося на обеспечении США в рамках «трансатлантической солидарности». Ни в Европе, ни в самих США значительная часть элиты к такому повороту событий по-прежнему не готова. Позиции Трампа, несколько окрепнув по сравнению с началом его президентства, по-прежнему остаются шаткими и уязвимыми.

Что касается России, то ей смута внутри западных элит дает возможность передохнуть и уклониться от лобового столкновения с Западом, которое еще недавно казалось вполне реальным.

shimoff@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter