Один против всех

Открытие нового политического года в России состоялось: 1 января завершен прием документов от групп избирателей, созданных для поддержки самовыдвижения кандидата в президенты.
Открытие нового политического года в России состоялось: 1 января завершен прием документов от групп избирателей, созданных для поддержки самовыдвижения кандидата в президенты.

Среди кандидатов уже точно - действующий Президент Владимир Путин, бывший председатель Совбеза Иван Рыбкин и предприниматель Владимир Брынцалов. Кроме того, известны уже и две партийные креатуры - КПРФ выдвинула кандидатом в президенты Николая Харитонова, а ЛДПР - личного охранника Жириновского Олега Малышкина.

Возможно, скоропалительное решение одного из лидеров правых сил Ирины Хакамады бороться за президентское кресло инспирировано Кремлем для того, чтобы не оставлять Путина в непрезентабельной компании с водочным королем, ставленником Березовского, телохранителем и прочими шутейными выдвиженцами... Впрочем, самую карикатурную фигуру - предпринимателя Германа Стерлигова, украсившего как-то своей рекламой гробов всю Москву, Центризбирком предусмотрительно отсеял.

И все же "управляемая демократия" сыграла со своими авторами злую шутку, выдав не реальные, а муляжные фигуры в качестве соперников главного кандидата. Избирателю такая игра может показаться скучной и неинтересной. И тогда, как предрекают некоторые аналитики, для Кремля существует реальная угроза срыва выборов из-за низкой явки. Что, в свою очередь, означает отставку, потому что по закону он не сможет участвовать в повторных выборах.

В этом контексте интересно включение в предвыборную борьбу сопредседателя блока "Родина" Сергея Глазьева. Данный политический "проект" не укладывается в рамки "управляемой демократии" и, судя по всему, Глазьев всерьез "драться хочет". После того как он заявил о своем желании баллотироваться в президенты, несмотря даже на то, что товарищи по партии предусмотрительно выдвинули банкира-пенсионера Виктора Геращенко, интрига становится еще более интересной.

Переизбрание Владимира Путина на второй срок гарантировано. Но победой оно будет называться при наличии сильных и респектабельных соперников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter