Один пес — вместо трех часовых…

Кинологический центр Вооруженных сил Беларуси — один из лучших в Европе

Кинологический центр Вооруженных сил Беларуси — один из лучших в Европе

Помню, как создавалась в нашей молодой армии эта необычная школа. Теперь понимаю, насколько дальновидным был тот шаг. Хотя и непростым. Ведь начинали с нуля. Мало кто верил, что можно за короткий срок так много сделать.

— Двенадцать лет – это не так уж и мало, — говорит начальник кинологического центра (он же и начальник кинологической службы Вооруженных сил) полковник Артур Арутюнян. — Теперь нам есть чем гордиться.

Тогда, на начальном этапе, искали не только собак для получения потомства и развития служебного собаководства. Не было и специалистов по дрессировке.

Сегодня здесь есть все для того, чтобы кинологический центр был лучшим в Европе. Добротные учебные классы, просторные вольеры, современный дрессировочный комплекс. А специалисты по дрессировке собак – это признанные мастера своего непростого дела. Судите сами: они вырастили не только интернационального чемпиона (есть, оказывается, такие звания в служебном собаководстве), но и почти полсотни кандидатов в чемпионы Беларуси. А сколько высоких титулов, наград, дипломов завоевано на различных международных выставках и состязаниях!

— В этом году очередной успех принесла нам 3-я Международная выставка «МILEX-2005», — продолжает Артур Размикович. – Среди вооружения и грозной военной техники наши питомцы выглядели не столь внушительно, но когда дело дошло до показательных выступлений, равнодушных среди посетителей выставки не оказалось и всеобщему восхищению не было предела. Мы не только воспитываем отличных четвероногих помощников различного назначения, но и готовим также дипломированных специалистов-кинологов.

Кинологический центр Вооруженных сил работает сразу в нескольких направлениях. Здесь готовят собак для патрулирования, обнаружения оружия, наркотических и взрывчатых веществ, для поисково-спасательной службы. Одновременно налажена и подготовка соответствующих специалистов.

Специалисты кинологического центра Вооруженных сил стремятся успевать за нынешним, к сожалению, не всегда безопасным временем. Террористические акты в различных регионах мира учат и нас быть начеку. Поэтому кинологи особенно серьезно занимаются подготовкой служебных собак для чрезвычайных ситуаций. К боевому применению постоянно готово специальное отделение. Неоднократно правоохранительные органы и специалисты МЧС уже прибегали к помощи профессионально обученных служебных собак. И всегда результат превосходил ожидания. Так было, когда, например, милиция и местные жители искали пропавшего в лесу ребенка, когда военных кинологов правоохранительные органы привлекли к поиску опасных преступников. Успешно трудятся четвероногие помощники и на таможне.

Между тем военные кинологи должны быть и хорошими психологами. Не все у собаки сразу получается. Как поступить в каждом конкретном случае? Тут от специалистов нужны не только знания, но и интуиция. Не обойтись без выдержки, терпения. Ведь на обучение одной собаки уходит не менее пяти месяцев. Тренировки, тренировки и еще раз тренировки.

— Терпение и труд все перетрут, — не устает повторять полковник Артур Арутюнян и тут же заключает: – Вожатый-инструктор не имеет права срываться, ибо это не лучшим образом скажется на результатах дрессировки.

Почти тридцать команд надо освоить собаке в подготовительный период, прежде чем обучать ее конкретной боевой специальности. Напряжение для животных большое. Поэтому в центре постоянно следят за здоровьем питомцев. Для этой цели имеется ветеринарный пункт, оснащенный современным оборудованием и необходимыми медикаментами. Кормление тоже на высоком уровне, рацион составлен с учетом нагрузок и особого учебного напряжения, в него входят мясо, овощи, минеральные добавки. Предусмотрен и доппаек. В этом непростом деле уже накоплен немалый опыт, есть свои наблюдения, выводы и рекомендации, которые передаются начинающим специалистам-кинологам. Сегодня выпускники кинологического центра Вооруженных сил, а также четвероногие бойцы успешно трудятся в других силовых структурах, в охранных службах предприятий и учреждений. За двенадцать лет подготовлено 900 служебных собак и 1850 специалистов-кинологов. В армии служебные собаки позволили сократить численность караулов. Практика показывает, что один пес заменяет трех часовых.

Что и говорить, служба в кинологическом центре особая. Полковник Артур Арутюнян и его подчиненные это понимают. Потому и не жалуются на трудности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter