Один, но значимый день

Какие вопросы волнуют современного студента? Традиционные встречи-совещания между представителями Минобразования и студенческим активом переросли в этом году в форум

Какие вопросы волнуют современного студента? Только ли предстоящей сессии, написания курсовой или дипломной, будущего трудоустройства? Как показывает практика, темы, о которых белорусское студенчество хотело бы поговорить с представителями системы образования, выходят за рамки учебы. Студентов заботят и вопросы формирования здорового образа жизни, они хотят знать, как на практике реализуются молодежные инициативы, их волнует эффективность работы студенческого самоуправления. 

Все эти темы важны и значимы не только для студентов, но и для руководства отраслевого министерства, в целом для системы образования. Поэтому традиционные встречи-совещания между представителями Минобразования и студенческим активом переросли в этом году в форум, отметила вчера, открывая Республиканский студенческий форум, заместитель министра образования Татьяна Ковалева. Она особо подчеркнула, что наиболее удачные инициативы, с которыми во время таких диалогов выступают юноши и девушки, всегда реализуются на деле. «Эта практика будет продолжена. Однако замечу, что нынешняя встреча — особенная. Не только потому, что до 350 студентов и приглашенных увеличилось число участников. Мы должны обсудить программу развития системы высшего образования в Республике Беларусь, а также нормы Кодекса об образовании. На форуме присутствуют представители Министерства образования — начальники управлений и целевых служб. Они ответят на вопросы, учтут инициативы и предложения по совершенствованию системы образования», — отметила, обращаясь к участникам встречи, Татьяна Ковалева.

В первой половине дня делегаты форума ознакомились с работой выставки-презентации по организации идеологической и воспитательной работы в вузах. Затем состоялся круглый стол, в рамках которого участники выступили со своими предложениями и идеями, таким образом определив перечень наиболее важных вопросов, обсуждение которых продолжилось и после обеда, но уже с участием министра Александра Радькова. 

Республиканский студенческий форум прошел впервые, но до 2010 года в соответствии с программой «Молодежь Беларуси» аналогичная масштабная встреча пройдет еще раз. В ее плодотворности, как и в значимости минувшей однодневной акции, сомневаться не приходится: была проделана большая предварительная работа, и она не заканчивается, скорее, только начинается после принятия резолюции форума. Студентам же была особенно приятна возможность общения со сверстниками из других городов. «Все, что волнует нас, студентов минских вузов, актуально и для приехавших из регионов. На таких мероприятиях решать общие задачи проще: может, на наш вопрос где-то уже есть ответ!» — считает студентка 4-го курса Белорусского государственного экономического университета, кстати, ставшего хозяином форума, Татьяна Петрова. 

На снимке: участники форума — студенты Брестчины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter