Должен ли дачник выносить свой электросчетчик на дорогу?

Один не платит, другой плачет

Правда ли, что в дачных кооперативах теперь нужно выносить наружу электросчетчики, иначе отключат свет?




Этот вопрос Татьяны Лавринович из Узденского района стал неожиданным. Дело в том, что в ее дачном кооперативе повесили объявление, где указано: всем владельцам приусадебных участков нужно до определенной даты вынести счетчик на улицу к дороге. Иначе, мол, обрежут провода или отключат свет. «Председатель кооператива утверждает, что это законно, — констатировала расстроенная читательница. — К тому же нужно менять старые приборы на новые, и все за свой счет. Немалые деньги, учитывая пенсионный возраст многих владельцев дач. И кому это выгодно?»

За комментариями «СГ» обратилась к начальнику управления сбыта ГПО «Белэнерго» Виктору Житкевичу:

— Прежде всего это выгодно честным дачникам, которые добросовестно платят за электрическую энергию. Решение правления садоводческого товарищества должно исполняться, несогласные могут обращаться в суд. Законодательная база на самом деле изменилась, и счетчики выносят на дорогу не просто так. Это одна из самых эффективных мер борьбы с хищением. Этой проблемой я занимаюсь с 1998 года. В моей практике пик хищения пришелся на 1999—2001 годы, когда по всей республике выявляли по 140—142 миллиона киловатт-часов незаконно потребляемой энергии. В 2017-м — около 150 миллионов. Вдумайтесь, какие цифры! Что касается замены электроприборов, то на сегодня ликвидируем старые индукционные счетчики с классом точности 2,5. Во-первых, они запрещены Госстандартом. Во-вторых, технологии шагнули далеко вперед, все давно переходят на электронный учет. Поначалу, как только производилась замена счетчиков, их цена была заложена в стоимость за энергию. В 2015 году утверждена программа модернизации, которая проводится за счет средств «Белэнерго». На тот момент приборов, запрещенных к использованию, в Беларуси насчитывалось около 3,5 миллиона. Вот их мы и должны поменять к 2023 году, при этом не вкладывая замену в тариф. Но речь идет только о жилых домах, а не дачах. Там люди должны менять сами. 

По словам энергетиков, нередки случаи, когда прибор, установленный еще в 70–80-х годах, во время строительства дачи, не проходил поверку в установленные сроки или не менялся. А об этом хозяева должны позаботиться раз в 8 лет, чтобы убедиться, правильно ли тот работает. 

То, что некоторые ушлые граждане умудряются избавиться от платы за пользование услугами, тоже не диковинка. Допустим, на даче, кроме бытовых приборов, месяцами могут работать циркулярная пила, станки и другие мощные потребители электричества, а по факту оказывается, что «нагорает» не более 100 киловатт. Кооператив так или иначе обязан рассчитаться с «Белэнерго» по общему счетчику. Только как погасить недостачу, образовавшуюся из-за вот таких «продвинутых» соседей? Придется раскидывать долг на всех. Но где же тогда справедливость? Рейды с проверкой проводятся, и, к сожалению, факты случаев хищения исчисляются не сотнями, а тысячами. Напомним, что на 1 января 2019 года задолженность по электроэнергии составила около 8 миллионов рублей. При этом около 98 процентов от всей суммы приходится на садовые товарищества Минской области.

chasovitina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter