Один на всех большой подарок

Герои этого материала — ветераны, родившиеся 9 мая
Герои этого материала — ветераны, родившиеся 9 мая

Они и не мечтали о том, чтобы дата их рождения вошла в учебники истории, стала национальным праздником для многих народов и отмечалась по всему миру, но так уж вышло — 20 могилевских ветеранов самоотверженно сражались за свободу своей страны и однажды, в день рождения, получили самый желанный подарок — Победу. Они родились 9 мая!

...К Елене Федоровне Морозовой я ехала без предупреждения — не смогла дозвониться. Решила отправиться наудачу — где еще быть 84–летней пенсионерке, как не дома? Каково же было мое удивление, когда ее невестка сообщила: свекровь поехала за внуком в областную больницу, а это — другой конец города.

«Несмотря на почтенный возраст, она очень активна, — рассказывает Тамара Морозова. — По утрам мы с мужем еще сонно зеваем, а бабушка уже на ногах, чистоту наводит. Она вообще порядок любит — и в труде, и в жизни: проработав много лет бригадиром полеводов, и теперь руководит сельхозработами, правда, уже в огородном масштабе».

К 9 мая домочадцы готовят Елене Федоровне сюрприз: делают ремонт на ее половине дома — отмывают почерневшие от печной копоти потолки, переклеивают обои, меняют двери. Наемных рабочих не привлекают по семейной традиции: полвека назад она с ныне покойным мужем возводила дом своими руками.

— В день, когда объявили о начале войны, я сдавала последний госэкзамен в Марьиногорском сельскохозяйственном техникуме, — рассказала мне, вернувшись из города, Елена Федоровна. — Пятерку получить–то успела, вот только радости от этого уже не было — не до того. Директор собрал всех учащихся и предложил ехать добровольцами в Тамбов — работать в тылу на заводах. Я согласилась, не раздумывая, — разве можно отказать Родине! — и поехала. Потом вернулась домой, на оккупированную землю, и ушла в партизаны...

О своем дне рождения 9 мая 1945 года она и не вспомнила — настолько сильна была радость Победы, что задумалась о символичности этого совпадения лишь несколько лет спустя, когда его датой поинтересовался будущий муж. Зато теперь в семье ожидается двойной праздник — 60–летие Победы и 85–летний юбилей Елены Федоровны!

Александр Михайлович Сиваков — высокий и широкоплечий, с задорным блеском в много повидавших глазах — выглядит в крайнем случае лет на 70. На самом же деле вот–вот отметит 83–летие.

Узнав о цели визита, он пошути
л: «Наверное, командование специально так подгадало с Победой, чтобы успеть аккурат к моему дню рождения!» Улыбнувшись, продолжил уже серьезно:

— О войне мне есть что вспомнить: был «лесным» разведчиком, потом наш отряд соединился с 3–м танковым гвардейским «котельниковским» корпусом, и мы стали солдатами. Успел послужить на 1–м Прибалтийском, 2–м и 3–м Белорусских фронтах, участвовал в ликвидации Минского котла, охранял заминированный Дом Советов, маршировал в июле 44–го на партизанском параде в столице. Освобождая города и села, разрывая вражеские военные соединения, мы дошли до германского портового городка Росток, где и встретили первый в нашей жизни День Победы. Сколько тогда ликующих возгласов было, крепких медвежьих объятий и слез. Первые тосты были, конечно же, за Победу, наших жен и матерей, а потом кто–то вспомнил про мой день рождения, и чарки были подняты вновь.

После демобилизации Александр Михайлович работал учителем, был председателем двух райисполкомов, главой областного совета профсоюзов, депутатом, в последние годы не раз входил в окружные комиссии по выборам — не отпускает его на бесспорно заслуженную пенсию общественная жизнь.

На вопрос о том, помогает ли ему государство в решении насущных проблем, ответил: «Зачем?! Пусть у меня стимулятор под сердцем и слуховой аппарат в ухе, но ведь хожу–то сам! Другим помощь нужнее — им пускай и достается».

— Звонков будет много и телеграмм, — в мечтательном предвкушении говорит ветеран. — Приедет живущая в Минске дочь, зайдут на огонек знакомые фронтовики, друзья и коллеги. Первый тост — за Победу — произнесу я, а второй скажет сын — за меня!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter