Яков Зенько готовится представить Беларусь на чемпионате Европы по фигурному катанию

Один на льду воин

На чемпионате Беларуси по фигурному катанию, который в выходные прошел на конькобежном стадионе «Минск–Арены», определился полный состав спортсменов, которые представят страну на чемпионате Европы в январе. Помимо танцевальной пары Анны Кубликовой и Юрия Гулицкого, с сильнейшими фигуристами континента в Минске поборется 18–летний Яков Зенько.


Главная интрига первенства страны заключалась именно в мужском одиночном катании, где Яков должен был сразиться не только за медали, но и за путевку на чемпионат Европы с недавно сменившим российское на белорусское гражданство Александром Лебедевым. Дуэль не состоялась: незадолго до турнира Лебедев получил травму и не стал заявляться на соревнования. Якова это расстроило:

— Выигрывать так... Осталась какая–то недосказанность. Хотелось посоревноваться — люблю, когда борьба идет вплотную. Но в этот раз не вышло.

Для Зенько чемпионат Европы в Минске будет уже вторым в карьере. На первом фигурист не смог отобраться в число спортсменов, представивших произвольную программу. Сейчас он не сомневается: в этот раз должно получиться лучше:

— Сейчас у меня есть опыт. К тому же выступать будем при своих зрителях, на родной арене... Точно будет легче.

Этот сезон для фигуриста складывался непросто: летом он получил травму и в конце июня перенес операцию. На восстановление ушло немало времени:

— Разорвал мениск. Причем сам не понял, в какой момент — вечером просто начала болеть нога. Морально восстанавливаться было тяжело, но сейчас чувствую себя хорошо. Уже начал делать один из самых сложных своих элементов. Правда, на чемпионате Беларуси показывать его не стал — хотелось получше подготовиться физически, но планирую усилить свои программы в ближайшее время.

Чемпионата Европы Яков Зенько ждет с нетерпением. На домашнем турнире он сможет в том числе повидаться и со старыми знакомыми — Алиной Загитовой и Евгенией Медведевой, с которыми тренировался в группе Этери Тутберидзе. Яша вспоминает:

— Когда мне было семь лет, переехали в Москву — это было семейное решение. Очень благодарен родителям за то, что они пожертвовали всем в тот момент. Папа и мама постоянно работали, и я чувствовал свою ответственность. В Москве я два года занимался в группе Этери Тутберидзе. Что в ней особенного? Работает команда настоящих профессионалов. Мне за время тренировок в этой группе показали, как нужно работать, привили многие качества. До сих пор пользуюсь этим опытом. И, конечно, жду в Минске Алину и Женю — давно не виделись. Хотел бы показать им город, но не уверен, что будет на это время. Все–таки чемпионат Европы для нас один из главных стартов в сезоне.


Эмоциональный прокат Анны Кубликовой и Юрия Гулицкого.

Яков замечает: на льду фигуристы в первую очередь конкуренты, но за пределами льда они дружат. Те же Алина Загитова и Евгения Медведева — абсолютно простые девчонки, хотя и совершенно разные по характеру: насколько серьезная Женя, настолько милая и общительная Алина. За их противостоянием наблюдать будет интересно, но Зенько пока сосредоточен на собственной программе. Произвольную, к слову, катает под «Богемскую рапсодию». Совсем недавно фигурист принял участие в фотопроекте «Живи и катайся!», приуроченном к чемпионату Европы, и в одном из образов Яша запечатлен в коньках в кинозале. Не удержавшись, спрашиваю:

— А в кино на «Богемскую рапсодию» сходил?

— К сожалению, не успел: все время или на тренировках, или в университете. А выбор музыки объясню просто: люблю все неординарное.

Неординарно мы и распрощались. На мое пожелание удачи фигурист с улыбкой ответил:

— Не желайте мне удачи. Лучше — идеального проката.

Что ж, идеального проката!


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter