БАТЭ или «Шахтер»: кто больше заслуживает титул чемпиона Беларуси по футболу?

Один на двоих не делится

В первенстве страны по футболу осталось сыграть лишь заключительный тур, но пока ни на один из медальных вопросов ответа не получено. На золото по‑прежнему претендуют БАТЭ и «Шахтер», а на бронзу (с разной степенью вероятности) могут рассчитывать аж четыре клуба: «Неман», «Торпедо‑БЕЛАЗ» и два динамовских коллектива — из Минска и Бреста.

«Рух» — «Шахтер»: «горнякам» в Бресте пришлось тяжело, но они выстояли. 
Фото  БЕЛТА

После матчей 29‑го тура пелотон синхронно одержавших победы лидеров разделился окончательно: одна группа в полосатых купальниках оспорит бронзовые медали, а на чемпионство теперь уже де‑факто претендентов осталось лишь двое: БАТЭ и «Шахтер». Как в той песне: «На двоих один берег, на двоих один лес, на двоих одно море, на двоих один крест».
Кто более достоин носить титул короля? Сказать сложно, ибо, если уж совсем начистоту, на роль безусловного премьера в этом сезоне не наиграл никто.
Обе команды — актеры второго плана: действовали крайне нестабильно, допускали кучу ошибок, провалили сезон в еврокубках, сменили по пути главных тренеров и к финишу подошли порядком потрепанными и измочаленными, почти как загнанные лошади. Наиболее честным в такой ситуации стал бы «золотой матч», но по регламенту провести его будет можно лишь в том случае, если обе команды по итогам чемпионата наберут равное количество очков. Насколько такой вариант развития событий реален, судите сами: совпадение произойдет, только если в заключительно туре БАТЭ проиграет в гостях минскому «Динамо», а «Шахтер» сыграет вничью с «Витебском». Теоретически такое возможно, но на практике больше напоминает рулетку и ставку на зеро. Как любили говорить бульварные британские журналисты начала ХХ века: если это случится, я обещаю съесть свою шляпу.

БАТЭ — «Белшина»: борисовчане в конце чемпионата набрали отличный ход, а Максим Скавыш (в центре) забивает почти в каждом матче.

Зато на дне полная ясность: «Смолевичи» распрощались с высшей лигой уже давно, а в минувшее воскресенье вариантов продлить свое пребывание в элите не осталось и у «Белшины». Что касается «Смолевичей», которые стали тонуть еще в начале лета, налетев на рифы безденежья и полной безнадеги, то о своем будущем там даже в руководстве клуба пока ничего определенного сказать не могут (или не хотят). Играть в высшей лиге, как ни крути, дельце хлопотное и затратное. В Смолевичах же нет ни толковой футбольной школы, откуда можно было бы черпать таланты, ни хорошей инфраструктуры, ни крепкого спонсора. Словом, ничего из того, что жизненно необходимо для функционирования серьезного профессионального клуба. Зато географических конкурентов рядом пруд пруди: с западной стороны Минск и его четыре клуба в элите, с восточной — Жодино и Борисов. Выжить в такой конкуренции — дело нереальное, тем более когда свой дом начинаешь строить не с фундамента, а с крыши. Так что сам факт присутствия «Смолевичей» в высшей лиге можно назвать определенным парадоксом, а вылет команды в низший дивизион — естественным и весьма логичным отбором. В городе команду вроде бы намерены сохранить, но в каком виде, пока не решили. Впереди долгая зима, есть время подумать. Что касается «Белшины», то клуб этот с традициями, хотя в последнее время его сильно трясет и лихорадит. Финансовое здоровье коллектива, как нетрудно понять, напрямую зависит от состояния дел на шинном комбинате и уровня вовлеченности в футбольные дела его руководителей. Пока этот симбиоз возможностей позволяет бобруйчанам существовать на уровне балансирования между высшей и первой лигой. В следующем сезоне «Белшина» наверняка попробует вернуться в элиту, вот только надолго ли? Ну а на смену ушедшей парочке в 2021 году придет дуэт из Гомельской области — «Спутник» из Речицы и «Гомель», выигравшие гонку претендентов в дивизионе рангом ниже. Еще за одно место под солнцем в стыковых поединках поспорят «Крумкачы», финишировавшие третьими в первой лиге, и «Слуцк», оказавшийся 14‑м в элите.

Чемпионат на исходе. Всю неделю болельщики будут считать варианты, строить прогнозы и ждать медальной развязки. Она близка.

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 29-й тур

22 ноября. «Смолевичи» — «Славия» — 0:3 (Слюсар, 5, Тлупов, 90, Жевнеров, 90, в свои ворота), БАТЭ — «Белшина» — 5:0 (Мукам, 39, Скавыш, 56, с пенальти, 57, Нехайчик, 73, Милич, 90), «Городея» — «Динамо» (Бр) — 1:4 (Сайчич, 53; Гордейчук, 50, Лаптев, 64, Милевский, 79, Нойок, 90), «Неман» — «Слуцк» — 1:0 (Кадимян, 29), «Минск» — «Витебск» — 2:2 (Евдокимов, 6, Васильев, 17; Клопоцкий, 43, Червяков, 90), «Рух» — «Шахтер» — 1:2 (Садовский, 14; Антич, 8, Архипов, 21), «Энергетик‑БГУ» — «Динамо» (Мн) — 2:3 (Бакич, 11, 48; Климович, 8, 13, Шикавка, 41, с пенальти), «Торпедо‑БЕЛАЗ» — «Ислочь» — 2:0 (Антилевский, 45, с пенальти, Габовда, 60).

Бомбардиры: Максим Скавыш (БАТЭ) — 19, Джасурбек Яхшибоев («Шахтер») — 16, Павел Нехайчик (БАТЭ), Гегам Кадимян («Неман») — по 12.

В 30‑м туре, 28 ноября, встречаются: «Славия» — «Энергетик‑БГУ», «Динамо» (Бр) — «Неман», «Ислочь» — «Городея», «Динамо» (Мн) — ­БАТЭ, «Витебск» — «Торпедо‑БЕЛАЗ», «Шахтер» — «Минск», «Белшина» — «Рух», «Слуцк» — «Смолевичи».

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter