Есть ли у белорусского гандбола столица?

Один мяч на двоих

Гандболисты сборной Беларуси уже приучили нас к тому, что финальные этапы чемпионатов мира и Европы без них не обходятся. Очередную попытку примкнуть к шикарному гандбольному застолью команда Юрия Шевцова предпримет уже в воскресенье, когда в минском Дворце спорта «Уручье» проведет первый поединок плей–офф против сборной Латвии. 

Для того чтобы в январе 2017–го отправиться на первенство планеты во Францию, необходимо побеждать по сумме двух встреч (ответная состоится 15 июня в Латвии). Пытаться сделать это будет во многом обновленная команда. Какие перспективы у нашей гандбольной молодежи и где же все–таки находится центр гандбольного развития в стране?


БГК имени Мешкова — СКА. Армеец гродненских кровей Артем Королек пытается преодолеть брестскую защиту. Фото Виталия  Пивоварчика

По географии трояк


Минувший чемпионат страны отгремел фанфарами очередного чемпионства БГК имени Мешкова и повис вопросом, которым вдруг не на шутку озаботилась общественность: где же сегодня находится современная столица белорусского гандбола? При всей кажущейся очевидности ответа, это ребус с подвохом, так как у каждого на сей счет имеются свои веские аргументы. Если брать в расчет исключительно спортивные показатели, то тут двух мнений быть не может: конечно же, столица в Бресте! БГК имени Мешкова вообще вернул всем нам пошатнувшуюся веру в то, что белорусские клубы в Европе способны на нечто большее, чем простое участие. А основательность, с которой в Бресте взялись за гандбол (не тратя на развитие ни одного бюджетного рубля!), заставляет в полной мере поверить словам родителя и главного попечителя клуба Александра Мешкова о том, что в скором времени его детище станет победителем Лиги чемпионов. Вполне реально!

Если же руководствоваться только лишь географическим положением, то Минск как был во главе, так и остается. Это закон жизни: огни большого города всегда манят, и молодое поколение летит сюда, как мотыльки на свет. Кто–то обжигает крылья, кто–то достигает мечты. Ничего нового, это — закон. Тем паче что структура всего спортивного развития заточена под Минск: здесь собирают таланты со всей страны, чтобы вычленить среди них лучших. Конвейер работает бесперебойно. Именно так ковалась слава в том числе и минского СКА советских времен. И она, эта слава (будем справедливы!), принадлежит не только Минску (это лишь прописка), а всей Беларуси: Ошмянам, Слуцку, Зельве, Гомелю, Гродно, Новополоцку, Бресту, Бобруйску и всем другим детским школам с их знаменитыми детскими наставниками. И тогда, и сейчас удержать молодое дарование в периферийном клубе — задача почти фантастическая. Все основные центры подготовки — в Минске. Тренеры сборных — в Минске. Инфраструктура — в Минске. А главное, перспектива — тоже в Минске! Приезжая сюда, попадаешь в обойму: всегда на виду, под рукой у наставников. К тому же учеба в столичном вузе, согласитесь, тоже имеет немалый вес.


Иван Семененя. Фото Владимира  Шлапака

Возможно, именно поэтому в Бресте сегодня столь болезненно заостряют вопрос о гандбольной столице. Клуб–чемпион не без успеха пытается избавиться от клише периферийной команды, которое исторически вешается на любой коллектив, располагающийся за пределами МКАД. Вне зависимости от уровня организации дел в нем, результатов и амбиций. И БГК имени Мешкова, пытаясь противостоять оттоку кадров, здорово в этом вопросе преуспел, поставив работу в своих детских и юношеских командах на очень серьезный европейский уровень.

Ты чьих будешь?


Давайте проведем небольшой эксперимент. Возьмем список основных кандидатов в сборную страны и вместо клубов, которые ныне представляют ребята, впишем города, где проходило их становление, где их нашли и поставили на крыло. Итак:

Вратари — Вячеслав Солдатенко (Орша), Иван Мацкевич (Лепель, Новополоцк), Виталий Черепенько (Брест); левые крайние — Андрей Юринок (Брест), Иван Бровко (Минск); правые крайние — Никита Вайлупов (Витебск), Максим Баранов (Бобруйск), Денис Рутенко (Минск), Александр Поцыкайлик (Гомель); линейные — Максим Бабичев (Минск), Артем Королек (Гродно), Александр Титов (Могилев), Вячеслав Шумак (Брест); левые полусредние — Владислав Кулеш (Гомель), Сергей Рутенко (Минск), Антон Прокопеня (Гомель), Алексей Шинкель (Гродно), Алексей Хадкевич (Орша); правые полусредние — Сергей Шилович (Бобруйск), Артур Карвацкий (Новополоцк), Виктор Зайцев (Бобруйск); разыгрывающие — Дмитрий Никуленков (Минск), Борис Пуховский (Малорита), Александр Подшивалов (Минск), Артем Кулак (Брест).


Леонид Вашкевич. Фото Артура Прупаса

Явных лидеров, как видим, нет — на результат работают школы всей страны. По областям позиции таковы: Минск и Минская область — 6 человек; Брестская область — 5 человек; Витебская область — 5 человек; Могилевская область — 4 человека; Гомельская область — 3 человека; Гродненская область — 2 человека. Но если заменить города в скобочках на клубы, в которых сборники играют сегодня, то ситуация изменится: СКА — 10 игроков, БГК имени Мешкова — 7 игроков. Статус брестчан сегодня таков, что в силу поставленных задач они не имеют возможности обкатывать молодежь. А СКА это сделал своим принципом. Таким образом, два клуба прекрасно дополняют друг друга. Каждый год СКА покидают несколько человек, но их места тут же занимают другие, которые за спинами ждут своего часа. В этом межсезонье, к примеру, команду покинет Александр Бочко, который уедет на чемпионат Финляндии. Также весьма вероятен отъезд Артема Королька, которым активно интересуется французский «Сан–Рафаэль».


Сергей Цыганков. Фото http://gp.by.

Ставка на своих


Гомель — город гандбольный. Достаточно вспомнить, что отсюда вышли такие мастера, как Андрей Климовец, Виталий Фещенко, Геннадий Халепо... Нынче «Гомель» в чемпионате Беларуси тоже пошумел, дав в полуфинале плей–офф настоящий бой минскому СКА: вел по ходу двух матчей с преимуществом в 4 и в 8 мячей, но в итоге уступил. Любопытно, что практически полностью (на 90 процентов) состав гомельчан состоит из собственных воспитанников: Иван Мороз, Богдан Сергель, Денис Волынцев, Захар Гусаков... Если добавить к ним уехавшего в Минск Владислава Кулеша, то получится очень боеспособный состав. Главный тренер «Гомеля» Сергей Цыганков и дальше намерен делать ставку на своих воспитанников:

— Уехать в Минск — это решение семьи Влада Кулеша: посчитали, что в столице больше перспектив. Сегодня и у других наших ребят есть интересные предложения. В том числе из европейских клубов. Посмотрим, насколько сможем сохранить состав. На место ушедших будем подтягивать молодежь, привлекать перспективных ребят 1998 — 1999 годов рождения. Практика показывает, что это правильный упор.

— Не обидно, что лучшие уезжают?

— СКА — это имя, история, поэтому многие стремятся туда попасть. Но далеко не каждому это удается. Сегодня в Беларуси очень остро стоит вопрос: где молодым гандболистам играть? У нас, к сожалению, мало клубов в чемпионате. В Минске одна команда — СКА. При всем желании они могут каждый год брать себе двух, трех, максимум пять человек. А остальные? Ведь полноценные команды созданы в столичных РУОРе, ЦОРе, УОРе, где играют лучшие ребятишки со всей страны. Порядка 30 человек каждый год выпускаются. Куда их девать? На этом этапе мы теряем очень много талантливой молодежи...


Турнир «Стремительный мяч»: смена подрастает. Фото БелТА.

Дома и стены помогают


Одним из лучших детских тренеров страны по праву считается Леонид Вашкевич, который уже много лет ударно трудится в Бресте. У него на развитие детско–юношеского гандбола в стране, конечно же, имеется свой взгляд.

— Леонид Ильич, среди ваших воспитанников в главной команде БГК в минувшем сезоне играли Слава Шумак, Виталий Черепенько и Артем Кулак. Сейчас из аренды вернулся Андрей Юринок. Помните, как они в ваши сети угодили?

— Славу Шумака я приметил во дворе. Рыженький, высокий, полненький, неуклюжий такой. Несколько раз подходил к нему, разговаривал. Потом подключил к уговорам учителей физкультуры: пожалуйста, ведите работу с ним, он мне нужен. А уже когда Слава учился в 8–м классе, забрал к себе. Трудолюбивый был юноша: оставался после тренировки, работал дополнительно. Паренек рос на глазах. А Виталик Черепенько сам пришел в гандбольную секцию. Приехал как–то тренер из Минска на просмотр ребят 1984 года рождения. И Виталика не отметил. А немного спустя Черепенько поехал со мной на соревнования за старший возраст играть. По 15 — 20 минут ему забить не могли. Диву давались минские тренеры: как могли такой талант не заметить? После этого турнира старший тренер молодежной сборной Виктор Косинский пригласил Черепенько в РУОР. Артем Кулак у меня со 2–го класса занимался. Я его в школе приметил. Юринка отец привел: «Забери парня, хочу чтобы он у тебя гандболом занимался». Я забрал не раздумывая. Из нынешнего поколения отмечу Сашку Омелянчука. Парень 1998 года рождения. 2 метра ростом, бычок такой — 90 кг массы. Левый полусредний. Очень старательный. Такие раз в полвека рождаются. А ведь в свое время хотел бросить гандбол. Пришлось разговаривать с родителями. А теперь котируется в стране как первый номер в своем возрасте. Ему уже предлагали перебраться в Минск. Сулили заоблачные перспективы. Но Саша отказался и продолжил заниматься в Бресте.


Александр Тюменцев и Александр Мешков: задача — выиграть Лигу чемпионов

— Но ведь долгие годы выращенная вами молодежь в Бресте не задерживалась. Ребята уезжали в Минск.

— Было такое время. О некоторых пацанах очень жалею. Их просто загубили. Ермоленко Дима. Я его поднял, подготовил... Ездили на спартакиаду — всем по 10 мячей бомбил. Но потом забрали в столицу и сломали: «посадили» на штангу и случились проблемы с сердцем. Очень жаль. Так же с Валиком Черновым случилось. Нашел его в деревне Черни, что под Брестом. Перспективнейший богатырь. Но опять же уехал в Минск. Слишком рано начали подключать под взрослых, парень сломался. А ведь таких ребят нужно бережно поливать и взращивать.

— Зачем же вы их в Минск отдавали?

— Такая была политика. Наверное, кому–то не хотелось, чтобы Брест становился гандбольным центром. Как–то мне один наш замечательный тренер сказал: «Вашкевич, если не будешь отдавать детей в Минск, снимем высшую категорию, уберем с работы». В эту ситуацию в свое время решительно вмешался Александр Мешков. И ситуация меняется, теперь лучшие воспитанники нашей школы остаются дома.

Работать в одной упряжке


В Белорусской федерации гандбола проблему видят, знают и пытаются решать. За последние 8 лет наш гандбол здорово добавил в своем развитии, серьезно укрепив фундамент детско–юношеского спорта. Сейчас в БФГ активно работают над тем, что чемпионат прирос еще парочкой команд серьезного уровня. Заместитель председателя гандбольной федерации Иван Семененя смотрит на этот вопрос с нескрываемым оптимизмом:

— Еще недавно в детских спартакиадах по гандболу принимали участие 4 — 6 команд. Казалось, это крах. А сегодня в календарном плане есть соревнования, которые собирают по 20 — 30 детских коллективов. Мы благодарны сегодня всем тренерам, которые трудятся, невзирая на некоторые финансовые проблемы. Вы посмотрите, какую систему выстроили сегодня в СКА: 600 детишек в Минске привлечено к тренировкам! Задействованы 23 общеобразовательные школы, работают 15 тренеров, которые сами недавно выступали за СКА. Вот это подход! И я уверен, что плоды этого кропотливого, ежедневного труда мы совсем скоро увидим. Хороших детских гандбольных школ по стране много. Конечно, это Брест, Бобруйск, Гродно, Гомель, Минск. В РЦОРе тоже около 600 деток занимается. В БНТУ организовали хорошую школу для девочек, где работают бывшие игроки национальной сборной Ирина Артеменко и Наташа Дмитриева. В стране сегодня создана уникальная материальная база для развития гандбола. Только в Минской области около 15 — 16 хороших игровых залов. Все обеспечены инвентарем, экипировкой, оборудованием.

— А как вы относитесь к наметившемуся антагонизму между СКА и БГК имени Мешкова?

— Для меня и БГК, и СКА — клубы одинаково любимые. То, что есть некоторые внутренние вопросы между этими командами, игроками, руководством, — это вопрос внутренних взаимоотношений. Нам важно, чтобы шел прогресс, было развитие. А оно есть. Посмотрите, какую рекламу гандболу и Беларуси в целом делает сегодня БГК! Этот клуб знают во всей Европе! На мой взгляд, БГК и СКА прекрасно дополняют друг друга, и они для страны одинаково важны. А в здоровой конкуренции растет и результат.

Кстати

Гандболисты белорусской сборной потерпели второе поражение от команды Норвегии в товарищеском матче. В первой встрече в Осло белорусы проиграли соперникам со счетом 33:36, а во втором уступили с еще более крупным счетом — 26:33. Самыми результативными игроками в составе белорусов стали Андрей Юринок, забросивший шесть мячей, и Борис Пуховский, записавший на свой счет пять голов.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 108 (24990). Четверг, 9 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter