В Москве прошел женский футбольный турнир, в котором сыграли «Локомотив» и «Минск»

Один мяч и 22 девушки

Московский «Локомотив» стал победителем Международного кубка РЖД среди женщин.

В чем уникальность прошедших соревнований? Этот Кубок — первый международный футбольный турнир, который прошел в России после решения УЕФА о дисквалификации российских клубов в еврокубках. Помимо «Локомотива» и казахстанского «БИИК-Шымкента» в нем участвовали победитель Кубка Сербии «Црвена Звезда» и белорусский «Минск».

Победителем Международного кубка РЖД среди женщин стал московский «Локомотив».
ЖФК «ЛОКОМОТИВ»

— Проведение такого соревнования направлено прежде всего на популяризацию женского футбола и позволит привлечь дополнительную аудиторию среди болельщиков России и стран-участниц: Беларуси, Казахстана и Сербии. Это хорошая возможность командам проверить себя на международном уровне, — отметил генеральный директор «Локомотива» Владимир Леонченко.

Победа «железнодорожников» вряд ли для кого-то стала сюрпризом. Чемпионки и обладательницы Кубка России (2021) объективно сильнее соперниц, что они и подтвердили.

— Очень приятно, что матчи состоялись на нашей домашней арене. Поле было в отличном состоянии — все коман­ды получили удовольствие. Такого яркого и эмоционального заряда мы давно не получали. Мне кажется, зрителям тоже все понравилось. И сам футбол, и забитые мячи, и эмоции — все было прекрасно, — призналась главный тренер «Локомотива» Елена Фомина.

Команда «Минск» заняла четвертое место в турнире, проиграв в матче за третью строчку «Црвене Звезде» со счетом 1:2. Но при этом полузащитник белорусского клуба Анастасия Побегайло, забившая единственный мяч своей команды в ворота «Црвены», признана организаторами лучшим игроком турнира.

— Мы уже второй раз в Москве за непродолжительное время. Благодарны руководству «Локомотива», что получили приглашение, оно для нас особенно актуально в преддверии старта Лиги чемпионов. Рады были сразиться с сильными командами, узнать свои сильные стороны и, конечно, поработать над ошибками. Естественно, встречи с такими клубами дадут пищу для размышлений. Главная задача для нас была — посмотреть, в каком состоянии мы находимся. Мы всегда действуем так, чтобы наши футболистки развивались. Этот турнир — глоток свежего воздуха, потому что сейчас нам очень не хватает международных игр, получения подобного опыта, — заявил главный тренер «Минска» Андрей Пышник.

В свою очередь рулевой «Црвены Звезды» Дарко Стоянович также поблагодарил организаторов турнира. «Для нас большая честь играть здесь. Главная ценность для моей команды — это серьезный опыт, который будет особенно полезен для нашего молодого поколения футболисток», — сказал Стоянович.

Артур Нанян

nanian@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter