Один Китай — одна мечта. Олимпийская

Пекинская Олимпиада откроется в 8 часов вечера в восьмой день восьмого месяца 2008 года.
Пекинская Олимпиада откроется в 8 часов вечера в восьмой день восьмого месяца 2008 года. Для обеспечения успеха предстоящих игр на службу призваны все, даже древняя наука фэншуй и нумерология, ведь число 8 считается в Китае самым благоприятным. А уж с таким количеством магических восьмерок грядущая Олимпиада наверняка станет лучшей в истории — именно это пообещали организаторы.

Уже объявлен девиз Олимпиады–2008: «Один мир — одна мечта». Красиво и соответствует моменту. Пекину хотелось бы, чтобы мир стал единым, счастливым и радостным — пусть всего на пару недель — именно здесь, в столице древнего государства. Китайцы совершенно справедливо гордятся тем, чего достигла их страна за последние 25 лет, а теперь они хотят явить себя миру. Подготовка

в самом разгаре, оставшиеся до Олимпиады три года — совсем небольшой промежуток времени, за который многое нужно успеть. Мы расскажем, как Пекин собирается провести «высокотехнологичную, зеленую и народную Олимпиаду».

Большие надежды

Свидетельством того, что Олимпиада в Пекине — забота не только городских властей, но всей страны и ее руководства, является большое внимание, которое уделяет подготовке Центральный комитет Коммунистической партии Китая. Достаточно сказать, что Лю Ци, который возглавляет оргкомитет Олимпиады и который в свое время был мэром Пекина, повышен в должности — он теперь секретарь пекинского горкома партии и член Политбюро ЦК КПК, сохранивший при этом должность председателя оргкомитета Олимпиады — невиданный случай в олимпийской истории!

ЦК КПК выступил с призывом провести Олимпиаду «с учетом самобытности и на высоком уровне». Призывают сделать Игры–2008 «своеобразным окном, через которое все народы мира смогут еще лучше познакомиться с историей, культурой, людьми и природой Китая». В общем, те, кто приедет в Пекин в 2008–м, увидят новый Китай.

Для этого, понятно, и денег не жалко. Город предполагает потратить на подготовку к Играм 37 млрд. долларов, в т.ч. 2 млрд. — на строительство собственно олимпийских объектов, 2 млрд. — на проведение Игр, 24,2 млрд. — на инфраструктуру и 7 млрд. — на экологию. Неудивительно, что сегодня город превращен в огромную стройплощадку — строят везде и все. Местные жители (включая меня) думают: сейчас главное — перетерпеть, зато как здорово мы заживем после Олимпиады! МОК обычно такие настроения разделяет, ведь Олимпиады приходят и уходят, а спортивное наследие остается.

Китайцы так рьяно взялись за возведение олимпийских объектов, что МОК впервые в своей истории обратился к местному оргкомитету с просьбой замедлить темпы строительства. Мол, если сооружения будут завершены слишком рано (а китайцы пообещали все закончить к концу 2006 года), то они будут простаивать и разрушаться — потом придется вкладывать дополнительные средства в ремонт и обновление. Так что теперь решено все завершить к концу 2007 года.

Когда строительство ведется в таких даже для Китая грандиозных масштабах, разговоров о коррупции не избежать. Газеты пестрят радостными заголовками: «Фактов коррупции при строительстве олимпийских объектов пока не выявлено!» Ключевое слово, как вы правильно понимаете, — «пока». А вот факты разбазаривания государственных средств уже известны. Национальная администрация по аудиту обвинила генеральную администрацию по спорту в том, что она будто бы использовала не по назначению 131 млн. юань (15 млн. долларов), предназначенных для подготовки к Олимпиаде. Министерство контроля призывает Пекинский муниципалитет усилить контроль за расходованием денежных средств, предназначенных для строительства олимпийских объектов и строить их «на солнце», как здесь принято выражаться. В смысле — без взяток. Строительная компания, возводящая стадион и плавательный центр, обещает, что сделает все возможное (обратите внимание — никаких гарантий), чтобы избежать коррупции. Все покупки стоимостью от 36 тысяч долларов будут производиться через тендер — это позволит снизить их стоимость на 15 — 18%. Многие относятся к таким обещаниям с изрядной долей скептицизма, но поживем — увидим.

Транспорт: Олимпиада без частника

О пробках на улицах китайской столицы нельзя говорить без слез, и чем дальше, тем дело обстоит все хуже. Устроители Олимпиады и представители МОКа признают: решить транспортную проблему — самая большая трудность. По весьма скромным оценкам, к 2008 году в Пекине будет как минимум 3 млн. автомобилей, в основном частных. Как с ними справиться?

Несколько лет назад в городе проходила Всемирная универсиада — этакая репетиция перед Олимпиадой. Тогда транспортный вопрос решался просто: все дороги, ведущие к спортивным объектам, были закрыты для частников, проехать туда можно было только на специальном транспорте, обслуживающем Универсиаду или на такси. Опыт сочли удачным.

Уже сегодня устроители Олимпиады говорят о том, что спортивные комплексы будут не в состоянии обеспечить необходимые площади под автостоянки, а потому частным авто возле олимпийских объектов делать нечего. Будет организована специальная схема движения общественного транспорта. Если у вас на руках билет на соревнования, то услуги городского транспорта (в том числе рельсового — метро и надземки) не будут стоить ни юаня — обладателей билетов и аккредитаций будут возить бесплатно.

В течение следующих трех лет в городе будет построено и реконструировано 318 километров автодорог внутри города, 1.509 километров автотрасс, проложено 154,5 километра рельсового автотранспорта. На улицы города выйдут экологически чистые автобусы, соответствующие концепции «зеленой Олимпиады».

Зеленая Олимпиада

На второй день пребывания в Пекине моя мама, сердечница со стажем, заявила: «Руководство города должно установить кислородные аппараты на улицах — здесь нечем дышать». Сама того не ведая, она затронула животрепещущую для Олимпиады проблему: качество воздуха.

Проведение Олимпиады в августе — момент положительный, потому что самое грязное с точки зрения качества воздуха время года — зима, когда большинство старых пекинских кварталов обогревается, как и сотни лет назад, углем. Байки о лондонском смоге помните? Причина этого знаменитого явления — все тот же уголь. Как только лондонцы от него отказались, так сразу прояснилось небо над британской столицей. Теперь в Лондоне смога нет, а вот в Пекине — всегда пожалуйста.

Сейчас в китайской столице полным ходом идет кампания по замене печек, работающих на угле, на те, что используют природный газ. Так что горожане Олимпиаде благодарны, а власти обещают, что к 2008 году качество воздуха в Пекине «приблизится к стандартам развитых стран».

Другой интересный аспект «зеленой Олимпиады» — использование альтернативных источников энергии: солнечной, геотермальной и энергии ветра. Проезжая по почти бескрайним просторам степей провинции Внутренняя Монголия, я заметила разбросанные по холмам ветряные мельницы — не те, которыми пестрят иллюстрации к книге о Дон Кихоте, а их самый современный вариант. Самое большое скопление ветряков — возле города Эренхот, где 300 дней в году ветер дует со скоростью не ниже 5 м/с — идеальное место для выработки энергии.

Устроители Олимпиады уже заявили, что 90 процентов всей горячей воды в будущей Олимпийской деревне и 80 процентов освещения на ее улицах будут «питаться» солнечной энергией. В качестве эксперимента в большом развлекательном комплексе Сиедао уже сегодня используются фонари, работающие только на солнечных батареях.

Высокотехнологичная Олимпиада

Еще одна концепция предстоящей Олимпиады — максимальное использование высоких технологий. Китай, который справедливо гордится своими великой культурой и традициями, хочет теперь предстать перед миром несколько в ином качестве: современного государства, которое шагает в ногу со временем, а в некоторых аспектах даже опережает его.

Два главных олимпийских сооружения — Национальный стадион и Национальный плавательный центр — это торжество инженерной мысли и новых технологий. Никогда раньше в мире не возводились объекты с таким количеством стали, как «Птичье гнездо» — главный олимпийский стадион. Проект пришлось дорабатывать прямо в ходе строительства — чтобы он стал эргономичнее, безопаснее и экономичнее.

Плавательный центр уже окрестили водным кубом — внешне он выглядит, как голубые пузырьки воды, поднимающиеся со дна на поверхность. Опять же раньше фасады зданий из таких материалов не строили. Так что китайцам все приходится делать впервые — не только Олимпиаду проводить, но и строить для нее объекты, которые поразят участников и болельщиков. Судя по тому, что мне довелось увидеть на стройплощадках, — поразят.

Народная Олимпиада

Можно, конечно, перекрыть дороги для «неолимпийского» транспорта, закрыть, хотя бы на время, предприятия, которые загрязняют окружающую среду, построить великолепные стадионы... А что делать с людьми, которые смачно харкаются прямо вам под ноги и, не утруждая себя поисками общественных туалетов, справляют малую нужду, повернувшись спиной к оживленным магистралям? Представители оргкомитета Игр–2008 признают, что третья главная концепция — народная Олимпиада — не так проста, как может показаться.

Она включает в себя массу нюансов, без которых Олимпиада не станет успешной. Важнейшее спортивное событие четырехлетия — это прежде всего праздник. И создать фестивальную атмосферу веселья и радости — тоже задача не из легких. Китайские организаторы признают, что в Афинах, несмотря на достаточно жесткие меры безопасности, было весело, было ощущение карнавала и праздника без конца. Будет ли такая атмосфера в Пекине?

Китайцы вообще–то люди серьезные, все больше озабоченные и не самые улыбчивые. Олимпиада для них — грандиозное мероприятие, которое должно способствовать утверждению Китая как мировой державы. А с этим, согласитесь, не шутят. Но, с другой стороны, китайцы — люди крайне дисциплинированные, и если родина прикажет улыбаться и веселиться, то по крайней мере внешне это будет обеспечено.

Самый распространенный язык в мире, конечно, китайский, но за пределами Поднебесной им овладели еще не так много людей. Так что важнейшая предолимпийская задача для пекинцев — изучение иностранных языков. Главный акцент сделан на английский. В метро этот вопрос давно решен — все указатели продублированы на английском, дикторы объявляют названия станций как по–китайски, так и по–английски. С другими городскими указателями сложнее. И хотя многие из них написаны вроде на английском, но язык этот столь специфичен (существует даже специальный термин — «Chinglish», чинглиш), что большинство таких указателей непонятны. Объявлена крупномасштабная кампания по очистке городских улиц от указателей–сорняков.

Народная Олимпиада немыслима без заполненных трибун и активной поддержки зрителей. Кстати, Афины в свое время критиковали за то, что на трибунах было маловато народу, особенно во время соревнований по не самым популярным видам спорта. Как решаются проблемы нехватки зрителей в Китае, я сама наблюдала во время чемпионата Азии по футболу. Если во время первых матчей трибуны были заполнены меньше чем наполовину, во время остальных игр наблюдался полный аншлаг — за счет студентов и солдат. Студентам билеты выдают бесплатно, а солдат подвозят автобусами. Заполняемость обеспечена на все сто.

Впрочем, зрители на трибунах — на самом деле не такая уж проблема, полагают многие эксперты. Китай намерен использовать преимущества «своей площадки» по полной и завоевать самое большое количество золотых медалей. Учитывая патриотические настроения китайцев, можно не сомневаться — там, где будут выступать китайские спортсмены, трибуны пустовать не будут.

Самая безопасная Олимпиада

Мое глубокое убеждение — в современном мире трудно сыскать страну более безопасную, чем Китай. Ну разве только Северная Корея, но там Олимпиаду в ближайшее время точно проводить не будут. Пекин — город тоже вполне безопасный, устроить здесь террористический акт — дело практически безнадежное: свои и заложат. Спокойствие столицы стоит на многих столпах, но один из них — отличная работа бюро общественной безопасности с местным населением. Сотрудничество с «органами» в Китае уважается и приветствуется, понятие «стукачество» отсутствует напрочь. Да и террористических организаций нет. Есть только группировка «Восточный Туркестан» в Синьцзян–Уйгурском автономном округе — так это далеко от Пекина. На время Олимпиады наверняка перекроют въезд в столицу для не совсем благонадежных — опыт, слава Богу, большой.

А еще программа обеспечения безопасности Олимпиады–2008 будет во многом схожа с афинской — широкая компьютерная сеть с тысячами скрытых камер и микрофонов, которые способны в режиме реального времени анализировать десятки языков.

Думаете, Олимпиада еще не скоро? А в Пекине считают часы, оставшиеся до открытия, — в самом буквальном смысле.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter