Хроника полевых работ в Беларуси и России

Один хлеб

По данным Минсельхоза России, площадь посевов в этом году составит 81,3 миллиона гектаров, что на 1,4 миллиона больше, чем в 2021 году. Посевная кампания стартовала гораздо раньше прошлогодней и на данный момент вступила в активную фазу в 20 регионах страны. Яровыми культурами уже засеяно около 600 тысяч гектаров.

Механизатор КСУП «Бережное» Столинского района Иван Васечко.
Фото Александра Никифоренко

Хлеборобы Беларуси так же, как и россияне, стремительно прибавляют день ото дня гектары засеянных площадей. Полевые работы идут с опережением. Аграрии провели сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы, гречихи и проса) более чем на 26,6 процента запланированных площадей. Почву под сев яровых зерновых и зернобобовых подготовили на 270 тысячах гектаров (41,9 процента от плана).

В житнице России — Краснодарском крае сев в самом разгаре.
Фото Минсельхоза России

Безусловно, масштабы полевых работ несоизмеримы, но хлопоты и заботы, что у российских крестьян, что у белорусских, одни — бросить семя в землю, вырастить урожай, накормить себя, друзей, соседей. Для этого у нас есть мощный технический ресурс, шлейф сельхозмашин, созданный конструкторами наших стран, в том числе и в рамках многих союзных программ. В общем банке растений сотни, если не тысячи, сортов, адаптированных к условиям наших стран. Это сотрудничество крепнет год от года, а недружественные действия и санкции заставляют сплотиться еще теснее. Мы это сделали, и мы выстоим. У нас будет и хлеб, и к хлебу.

bernikovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter