Один, как все. И все, как один

День из жизни молодого бойца

День из жизни молодого бойца


Призыв. Военкомат. Армия. И вот уже целую неделю мать даже голоса сына не слышит. Как он там? Может, ребенку голодно и холодно? Вдруг ему приходится терпеть издевки сослуживцев? — одна мысль мрачнее другой. А сын между тем день за днем крепнет, морально и физически закаляется, набирается мужества. Первый месяц адаптации к новым жизненным условиям солдат внутренних войск проходит в 20 километрах от Минска, в учебном центре «Воловщина». Родителей там ожидают в выходные, я же отправилась в центр среди недели. Будни призывников пролетают незаметно, но насыщенно. И любой день достоин описания.


С чего начинается день?


На часах 6.00. Пронзительное и, что скрывать, поначалу даже ненавистное «рота–а, подъе–е–м!» одновременно звучит в трех казармах и разом вырывает из сладких объятий Морфея 360 человек. Один из них — Павел Паневский, выпускник исторического факультета Брестского государственного университета (помимо него, здесь еще 72 выпускника вузов). Он знает: дисциплина превыше всего. Надо надеть носки, брюки, обуться и через 10 минут строиться на утреннюю зарядку. Впереди 30 минут физической нагрузки. Утренняя прохлада отлично бодрит, впрочем, как и сама разминка: на пятой минуте трехкилометрового кросса сонливость как рукой снимает...


— Утро у нас расписано по минутам и скучать не приходится, — улыбается Павел. — После утренней зарядки все три роты отправляются по казармам: умываться, одеваться, заправлять постель.


Кстати, последний навык дается парням не сразу. Правильно застелить армейскую постель — целая наука: подматрацник, матрац, простыня, сложенная конвертом, вторая простыня и одеяло. При этом идеально ровную композицию довершает белоснежная подушка. Если в первые дни на такую красоту уходит минимум 5 минут, то уже через месяц хватает и минуты.


Нелюбимых блюд здесь нет


После утреннего туалета бойцы окончательно облачаются в форму. Не всем просто дается привыкание к берцам: у одних не сходят мозоли после километров бега, другие мучаются из–за собственной неосмотрительности, а ведь говорили же офицеры не брать ботинки на вырост, мол, разносятся. Зато, когда ноги привыкнут к этой обуви, армейские туфли покажутся тапочками, успокаивают сержанты.


Однообразный камуфляж и одинаковые прически, как мне кажется, — отличный личностный катализатор. На гражданке кто–то ходил, как Паша, в джинсах с подтяжками, кто–то носил «кислотную» обувь на платформе. Этим и выделялись. А выделиться из сотен одинаково закамуфлированных и коротко стриженных парней — задачка не из простых. Впрочем, никто и не говорил, что в армии просто.


Самое ожидаемое и, пожалуй, приятное за всю первую половину дня мероприятие, хотя кому–то из командиров это покажется не слишком патриотичным, — завтрак. Рис, а точнее, рисовая рассыпчатая каша, как значится в меню, вместе с колбасой исчезает из тарелок под звон ложек в считанные минуты. Любимых или нелюбимых блюд здесь нет. Это дома можно хлопать дверцей холодильника по 10 раз на день, в армии прием пищи — трижды в день и строго по часам.


Вся еда, как рассказал заместитель начальника учебного сбора по идеологической работе Юрий Комоцкий, — творение рук не приезжих поваров, а самих солдат. Подобная самостоятельность — одно из многих отличий внутренних войск от прочих, при случае военнослужащие смогут сами себя прокормить.


Первые шаги по плацу


Стрелка часов приближается к 8.20. Время строится на плацу для так называемого получасового строевого тренажа, где закрепляются выученные накануне строевые приемы. После начинаются занятия.


— Первые две недели мы занимались строевой подготовкой без оружия, — рассказывает Павел. — Когда еще не запомнили, кто в каком отделении, даже построиться в колонну по три взводу было тяжело, ориентировались по номерам на фляжках. Кто–то задержится на минуту, бывало, прибегает, а его место уже занято, куда стать, непонятно. Первые шаги по плацу меньше всего напоминали строевой шаг, не умели ни носочек тянуть, ни движения руками делать. Про синхронность действий и вовсе молчу. Выходило, кто в лес, кто по дрова. Две недели часами осваивали повороты на месте, команды «равняйсь!», «смирно!» и т.д. И только потом начали отрабатывать строевые приемы с оружием. Тренируемся часами, ведь совсем скоро уже присяга.


Занятия у всех трех рот проходят раздельно. У каждого взвода свое расписание, а предметы одинаковые: строевая подготовка, огневая, идеологическая, физическая, медицинская, инженерная, тактическая подготовка внутренних войск и прочие.


— На тактической подготовке познаем основы несения боевой службы как при конвоировании, так и в составе войскового наряда патрульно–постовой службы, — показывает конспект Павел. — Дежурить с боевым оружием и патрулировать улицы города — две большие разницы. Изучаем разнообразные и штатные, и нештатные ситуации: в каком случае можно покинуть маршрут патрулирования или когда следует применять спецсредства. К примеру, во время дежурства в городе надо утихомирить шумную пьяную компанию. Нас трое, а их 10 человек, на которых наши призывы к спокойствию не действуют. Что делать, если затевается драка и есть пострадавшие?


Отбор стрелков в конвойные роты происходит как раз на учебном сборе во время первого месяца службы. И отбор самый строгий: высокий рост, морально–психологическая устойчивость, отсутствие судимых родственников, друзей, знакомых. У Павла при его 180 сантиметрах душа к конвою не лежит, а командиры и не неволят.


Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка


Физическая подготовка не всем дается легко. Хотя ребята виду не подают. Как по мне, так подтягивались и отжимались славно. Но, по словам сержантов, на отличную оценку упражнения выполняют далеко не все. А поначалу так и вовсе единицы. Тем, кто пришел в армию сразу со школьной скамьи, проще (еще свежи в мышечной памяти воспоминания об уроках физкультуры), выпускникам вузов сложнее, у них единственные физические нагрузки последних двух лет — прогулки при луне...


— Мне хуже всего дается подтягивание, — доверительно делится Павел, — в детстве, было дело, перед девчонками красовался, крутил на турнике «солнышко» (поворот на 360 градусов. — Прим. авт.) и упал. Из–за серьезной травмы спины на долгое время врачи дали освобождение от физических занятий. Восстановился. Зато теперь, кроме того, что организму тяжеловато расплачиваться за все годы отдыха, еще накладывается психологический фактор: остался подсознательный страх перед турником...


Парня в армию призвали, автомат в руки дали


Один из любимых предметов призывников — огневая подготовка. На нее отводится целых 120 часов. Теория чередуется с практикой. Одно дело выучить по конспекту устройство автомата Калашникова или пистолета Макарова. И совсем другое — впервые в жизни взять в руки боевой АК–74 и, пальнув по цели с 300 метров, проверить на практике основы баллистики. И это происходит не раньше чем через две недели. После практических занятий по огневой подготовке на руках появляются царапины и порезы — следы неопытности. А сержанты при приеме нормативов — сама слышала — поучают: «Автомат, как женщина, — требует ласки и уважения». Надо уметь правильно отвести затвор, снять оружие с предохранителя, присоединить магазин с патронами...


Глядя, как солдаты на огневом рубеже бойко справляются с автоматами, попыталась и я «изготовиться к бою». А войдя во вкус, отправилась вместе с ребятами на плац, где воочию убедилась, что для четкого исполнения команды «равняйсь!», когда весь взвод одновременно поворачивает голову вправо, требуются часы тренировок. Столько же времени уходит на «смирно!»: левая рука прикладывается к автомату, а глаза смотрят прямо перед собой, подбородок чуть приподнят, живот втянут, спина прямая, плечи развернуты.


К 14.00 я изрядно проголодалась и с уважением поглядывала на бойцов, которые никак не выказывали усталости.


Отведать солдатской каши не пришлось, зато были холодный борщ, картофельное пюре и поджаристая курятина. К слову, в рацион бойцов входят и мясо, и рыба, и колбаса. Суммируя весь суточный провиант, за день набирается более 4 тысяч килокалорий на нос.


— В принципе, еды хватает, — говорит Павел. — У нас трехразовое питание. А днем по вторникам и четвергам приезжает машина, так называемый «чапок». Для сладкоежек это настоящий праздник.


Первыми расхватываются булочки, потом «сникерсы», соки, напитки. Все это поглощается тут же, в течение получаса послеобеденного отдыха под солнышком на лавочках. А впереди — еще одно занятие и два часа самостоятельной подготовки.


Потом согласно расписанию часть бойцов погружается в социокультурную деятельность (просмотр военно–патриотических фильмов, выступления артистов художественной самодеятельности и т.п), а другие отправляются на турники: спортивно–массовая работа проводится трижды в неделю. А там и до ужина рукой подать. В комнате досуга потом можно и пообщаться, и в шахматы сыграть, и письмо любимой написать.


В 21.00 на сон грядущий можно посмотреть по телевизору новости. А под занавес все выстраиваются на вечернюю прогулку с исполнением строевой песни. Поименно проверяется весь личный состав. И в 22.00 — отбой. На мой последний вопрос: «А что снится?» — Павел отделался лаконичным: «Ничего».


Неудивительно. При таком насыщенном распорядке дня какие уж тут сновидения!

 

Словарь для «Чайников»

Наряд — один из видов дежурства.
Развод — построение на плацу для проверки общей готовности.
Сампо — самостоятельная подготовка.
Камок — камуфляжная форма.
Берцы — армейские ботинки с высоким берцем.
Чапок — точка торговли продуктами питания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter