История одной фотографии художника Валентины Шобы

Один кадр

Удивительный город Гродно. На первый взгляд, тихий и даже какой-то в хорошем смысле провинциальный. Но так сложилось за несколько последних десятилетий, что о нем говорят и пишут как об одном из центров современного белорусского искусства.


Возможно, такой подъем связан с близостью западной границы. С тем, что гродненские художники чаще эту самую границу пересекают, показывая свои произведения не только в родном городе, но и в соседних государствах. Хотя, скорее всего, причина в том, что в Гродно собрались очень разные и интересные художники, скульпторы, фотографы, дизайнеры, дополняющие друг друга, подталкивающие к поискам…

Одна из таких ярких и интересных личностей — художник Валентина Шоба. Сегодня она известна, о ней пишут, снимают фильмы, а ее работы разлетаются по всему миру, получая на самых престижных выставочных площадках высокие награды.

Валентина очень похожа на свои работы, что неудивительно. Внешне спокойна, улыбается, но когда начинаешь говорить с ней о ее творчестве, то она как-то сжимается, забавно отмахивается, словно это все ее уже не касается. Сделала, отпустила от себя, и работы живут своей жизнью, улетев от создателя, как птицы из гнезда, умчавшись, как волшебные лошади.

Слово «волшебные», относящееся к птицам и лошадям, можно заменить словом «сказочные». Многое из того, что выходит из мастерской художницы, имеет оттенок волшебной сказки. А где сказка, там и орнаменты с рушников, и переплетение суровых льняных нитей, и узор незабываемый, и колорит неповторимый.

Хочется сказать и еще об одном качестве гродненской художницы. Валентина Шоба — большая искусница и мастерица. Ее графика всегда, оставаясь узнаваемой, что-то имитирует. Это могут быть народное ткачество, изразцы с фруктами и цветами, луной, солнцем и звездами, ювелирные изделия (перегородчатая эмаль с яркими красками, серебряной и золотой нитью), простенькие коврики из деревенской хаты, шпалеры из княжеского дворца, деревянная скульптура, старинные рукописные книги... Этот перечень можно продолжать и продолжать. Ведь художница работает очень много, и каждый день появляются ее новые работы.

Этот снимок Евгений Коктыш сделал на съезде белорусских художников, на официальном мероприятии, в деловой и немного нервной суете выборов.

ladzimir@tut.by

Фото Евгения КОКТЫША.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter