Один из водоемов нацпарка «Браславские озера» зарыбили щукой

Национальный парк «Браславские озера» в ноябре провел очередное мероприятие по зарыблению рыболовных угодий.

Фото: pixabay.com

– На этот раз в озеро Недрово были выпущены 3,5 тысячи штук сеголетков щуки общим весом более 1 тонны, – проинформировали в нацпарке. – Рыбопосадочный материал был закуплен в ОАО «Рыбхоз «Волма» Червенского района, после чего он был доставлен к местам зарыбления специальным транспортом для перевозки рыбы.

В нацпарке отметили, что поскольку выпущенная осенью рыба не достигает промысловой меры, предполагается на некоторое время установить запрет на лов щуки на озере Недрово.

Специалисты напомнили, что этот водоем не единственный на территории Национального парка «Браславские озера», где в нынешнем сезоне произошло зарыбление:

– Весной 2020 года в озера Дривяты и Рака было выпущено более 1,1 миллиона личинок щуки, закупленных в ОАО «Рыбхоз «Новинки» Поставского района.

Озеро Недрово расположено в 5–7 километрах на северо-восток от Браслава, около деревень Слободка и Московцы, относится к бассейну реки Друйка. Площадь водоема составляет 3,72 кв. км, максимальная глубина – 12,2 м, длина – 3 км, максимальная ширина – 2,23 км, длина береговой линии – 15 км. Озеро зарыблено угрем, судаком, лещом, щукой и сазаном, на крючок здесь попадаются также снеток, карась, язь, линь, налим, карп, плотва, уклейка и некоторые другие виды рыб.

Дривяты – наиболее крупное среди Браславских озер и шестое по величине в Беларуси. На его северном берегу расположен город Браслав. Относится к бассейну реки Друйка. Площадь озера составляет около 35 кв.км, длина – 9,86 км, наибольшая ширина – 4,5 км, максимальная глубина – 12 м, средняя глубина – 5,9 м, длина береговой линии – около 38 км. Водятся щука, угорь, лещ, судак, окунь, плотва, линь, ряпушка, густера, карась, язь.

Озеро Рака расположено в 5 км на запад от Браслава, между деревнями Зарачье, Ельня и Майшули. Относится к бассейну реки Друйка. Площадь – 0,77 кв.км, длина – 3,01 км, наибольшая ширина – 0,76 км, максимальная глубина – 17 м, длина береговой линии – около 7,3 км. Водятся щука, лещ, плотва, красноперка, окунь, линь, язь, налим, густера, уклея, ерш.

Зарыбления рыболовных угодий Национального парка «Браславские озера» проводятся по плану, составленному на основании рыбоводно-биологических обоснований. Закупка рыбопосадочного материала и мероприятия по зарыблению нацпарк проводит за счет средств, вырученных от продажи путевок на платное любительское рыболовство. В 2020 году на зарыбление озер затрачено более 20 тысяч рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter