Один из троих

Сегодня станет известно имя 16-го патриарха Русской православной церкви. Среди претендентов на Патриарший престол — митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея БеларусиГлаву церкви выберут во время третьего пленарного заседания Поместного собора, которое пройдет в кафедральном соборе храма Христа Спасителя в Москве в 17.30 (по московскому времени). На соборе будут присутствовать делегаты от всех епархий — более 700 человек.Два дня назад прошел “первый тур” выборов — Архиерейский собор, на котором 198 архиереев тайным голосованием утвердили кандидатуры трех претендентов на Патриарший престол.

В тройку вошли митрополит Смоленский и Калинин-градский Кирилл, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, а также митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Как и ожидалось, больше всего голосов набрал митрополит Кирилл — 97, его шансы стать патриархом очень высоки: с деятельным Кириллом связывают обновление церкви. Митрополит Климент (32 голоса) остается главным конкурентом Местоблюстителя. Возможно, выборщики склонятся к более консервативному Клименту, который зарекомендовал себя хорошим хозяйственником. Вопреки прогнозам, митрополит Киевский и всея Украины Владимир не набрал достаточного количества голосов — вероятно, архиереи опасаются возможного раскола. Выбор владыки Филарета стал признанием его заслуг перед Церковью и показателем высокого авторитета иерарха.
После избрания патриарха начнется подготовка к его интронизации (торжественное богослужение с возведением в должность), которая пройдет 1 февраля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter