Один из победителей І Республиканского конкурса «За што я люблю родную зямлю» – житель Узбекистана

Один из победителей І Республиканского конкурса «За што я люблю родную зямлю», прошлым летом объявленного Центром исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси, – житель Узбекистана.


33-летний Тимур Одинаев приехал в Минск год назад – аспирант Института языкознания им. Якуба Коласа НАН Беларуси. Почему решил принять участие в конкурсе? Отвечает, что у его семьи давняя историческая связь с Беларусью.  Вспоминает, что один из дедов – генерал Александр Белов – в составе 378-й Краснознаменной дивизии во время Великой Отечественной войны освобождал в том числе и Полоцк. А в 1920-е годы, когда на Поволжье были засуха и голод, семья бабушки Ханифы (семеро детей с отцом) с Белорусского вокзала в Москве отправилась в нашу страну на заработки, чтобы хоть как-то прокормиться. Благодаря помощи белорусских крестьян и выжили. Обо всем этом конкурсант и написал в своем эссе, которое было удостоено диплома II степени.

 Бабушка всегда при случае теплыми словами вспоминала о доброте белорусского народа. Как ее хотели удочерить, как подарили одежду с вышиванкой… А еще она любила петь. Знала и белорусские песни.

Тимур тоже выучил одну – специально к церемонии награждения победителей конкурса, которая прошла в пятницу в большом конференц-зале Президиума Национальной академии наук: «Вы шуміце, шуміце нада мною бярозы...». Подпевал весь зал.

На вопрос, за что же он любит нашу страну, Тимур ответил не раздумывая:

 За ее культуру. За трудолюбивых, скромных и дружелюбных людей. Это объединяет наши народы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter